Что делать, если ребенок не слушается?

Каждые родители при воспитании своего чада сталкиваются с проблемой непослушания. Не обращать внимания на капризы малыша? Поплачет, покричит, да и успокоится. А может, не ждать, пока непослушный ребенок и вовсе «сядет на голову», а принять решительные меры, чтобы его успокоить?
Как решить такую дилемму? Данная статья вам поможет справиться с этим трудным вопросом. Вы узнаете, нужно ли наказывать ребенка. Если да, то, каким же образом это делать, чтобы остаться для любимого дитя другом, а не вызвать к себе страх и неуважение, а также не навредить его психике.

Для начала давайте выясним, почему ребенок не слушается.

• Прежде всего, причиной может быть то, что малыш начинает себя ощущать как личность. Проявляется это обычно с 3-летнего возраста. Дитя понимает, что у него есть свои личные желания, чувства, и начинает требовать от родителей исполнения своих прихотей. Непослушание выражается в разном. Например, малыш может отказываться от какой-то еды, не давать себя кормить. Или не захочет, чтобы мама застегнула пуговички на его кофте, хотя сам он не умеет еще это делать. А может, вообще откажется надевать какие-либо вещи.

• Желание привлечь внимание мамы и папы – еще одна причина детских капризов. Если родители не уделяют достаточное количество времени ребенку, он всеми доступными средствами старается показать им, что он в них нуждается. А самая легкая и быстрая возможность это сделать – закатить истерику или совершить какой-то проступок. Причем непослушный ребенок будет даже рад, что на него кричат, ведь это лучше, чем когда его игнорируют.

• Если ребенок не слушается, подумайте: может, всему виной бессистемное воспитание? Сегодня вы разрешаете сыну или дочери кушать в комнате перед телевизором, а завтра запрещаете. Или же один из родителей позволяет чаду играть в компьютерные игры, а другой нет. Такая неопределенность не дает возможности ребенку понять, что же действительно разрешено, а чего делать нельзя. И он, конечно, будет поступать так, как ему удобно.

Итак, нужно ли наказывать ребенка?

Полностью послушное дитя – это, безусловно, аномалия. У малыша должны быть личные желания и свое мнение. Однако при этом не нужно допускать вседозволенности. Ребенок должен знать границы допустимого поведения и понимать, что хорошо, а что плохо. Чтобы добиться от своего отпрыска послушания, можно использовать, конечно, «метод пряника». Однако одними только поощрениями вряд ли удастся получить желаемый результат. В отдельных случаях наказание бывает просто необходимым.

Если закрывать глаза на проступки ребенка, он привыкнет, что ему во всем потакают, и ему все «сходит с рук». Кроме этого, вряд ли дитя научится вас уважать. А вот «метод кнута» для непослушного ребенка станет сигналом того, что он нарушает некие  правила.

Как правильно наказывать ребенка

• Прежде всего, помните, что наказание не должно унижать достоинство малыша или ущемлять его права. Его задача – дать ребенку понять, что он поступил неправильно, и в дальнейшем этого делать нельзя.

• Очень важно, чтобы непослушный ребенок  осознавал, что плохой не он сам, а плохими являются именно действия, за которые он несет наказание. Всегда критикуйте проступки дитя, а не его личность. Никогда не вешайте на ребенка оскорбительные ярлыки, не говорите ему, что он негодник, лентяй и т. д. Поскольку дети всегда на веру воспринимают всякие суждения о себе, особенно если слышат их из уст родителей.

• Если вина ребенка не очевидна, не поленитесь разобраться в конфликтной ситуации и выяснить, действительно ли он не прав. Ведь если вы накажете малыша за то, в чем он невиновен, у него на долгие годы может затаиться на вас большая обида.

• Обязательно расскажите малышу, за что конкретно вы его наказываете. Он должен знать, почему его ругают или ставят в угол.

• Если вы уж сказали чаду, что его ждет наказание, непременно сдержите свое слово. Поскольку непоследовательность в ваших словах и действиях не сослужит доброй службы – непослушный ребенок поймет, что его не всегда могут наказать. Зачем же тогда так беспрекословно придерживаться всех правил?

• Необходимо, чтобы наказание было соразмерно проступку. Не будьте тираном – не срывайте на малыше накопившийся за долгое время гнев. За мелкую шалость он не должен расплачиваться как за серьезное непослушание.

• Выполняйте наказание своевременно: сразу же или вскоре после проступка. Поскольку ребенок быстро забудет о своем плохом поведении, а потом не поймет, чем же он провинился.

• Учитывайте возраст дитя. К примеру, 3-летний малыш может вытащить из вашего кармана деньги. Однако это не означит, что у него было осознанное намерение их украсть. Дети в таком возрасте часто копируют поведение взрослых или других детей. Поэтому не ругайте малыша за это, расскажите ему, что так делать нельзя. А также спросите у ребенка, где он увидел то, что сделал.

•  Применять ли физическое наказание, если ребенок не слушается? Бывают ситуации, когда непослушание грозит здоровью или даже жизни дитя. Например, когда малыш лезет мальчиками в розетку. В этом случае даже необходимо легонько, но ощутимо ударить его по ручке, а затем объяснить, что он сделал не так. Это необходимо, чтобы у ребенка сформировалась устойчивая связь «розетка – это больно, неприятно».

Физическое наказание может быть приемлемо и тогда, когда малыш слишком перевозбужден, и успокоить его какими-либо уговорами, просьбами или замечаниями не получается. В таком случае можно пару раз шлепнуть по попе или схватить и крепко держать его, пока он не придет в себя. Однако помните, что сильно бить ребенка нельзя. Во-первых, это далеко не гуманный способ воспитания. Во-вторых, это взращивает у дитя сильный страх и очень негативно отражается на его психике.

• Запомните: непослушный ребенок должен получать наказание наедине с вами, не при свидетелях. Поскольку «публичная казнь» травмирует психику малыша, и у него надолго останется чувство стыда и обида на вас.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: