Что делать, если ребенок плохо учится в школе?

Успеваемость ребенка в школе – предмет гордости для родителей, ведь каждому хочется видеть свое чадо успешным, умным и талантливым. Однако далеко не все дети хорошо учатся и становятся отличниками. Как реагировать на плохие оценки школьника, стоит ли его ругать за это и как сделать так, чтобы ребенок делал уроки без принуждения? Эти вопросы мы детально обсудим в данной статье.

Учимся адекватно реагировать на плохие оценки ребенка

• Часто мамы и папы интересуются вопросом, стоит ли ругать ребенка за плохие оценки. Психологи советуют не ругать и не наказывать. Даже если это вас очень огорчает, не выплескивайте на сына или дочь кучу упреков, неодобрения и обвинений. Обычно дети такую реакцию родителей воспринимают как оценку своей личности, что в будущем может значительно снизить их уверенность в себе.
Кроме этого, ребенок в следующий раз задумается, нужно ли рассказывать вам о плохой отметке или лучше скрыть этот факт, чтобы не нарваться на ваш гнев. В дальнейшем он вероятнее всего будет утаивать от вас и другие не самые хорошие ситуации, которые могут случиться с ним. Поэтому чтобы стать своему чаду другом, нужно выстроить с ним доверительные отношения.
• Если ребенок плохо учится в школе, не нужно тешить себя иллюзиями, что все само собой как-нибудь решиться. Неуспеваемость сигнализирует об определенных проблемах с вашим школьником, поэтому непременно следует выяснить причину происходящего.
• Не выполняйте за ребенка домашние задания. Вопрос не в том, что не нужно помогать и объяснять. Как раз это при необходимости и следует делать. Но если вы выполняете за дитя все уроки, вы не приносите ему благо, а только лишь усугубляете проблему.
Итак, каков же алгоритм решения вопроса с неуспеваемостью?
• Разузнайте у малыша, как его дела в школе, что они учат, что ему нравится, а что вызывает трудности, какие впечатления от учителей и отношения с одноклассниками. Причем такое общение должно быть постоянным, а не происходить лишь тогда, когда ребенок плохо учится в школе.
• Постарайтесь спокойно и с помощью ненавязчивых вопросов выяснить обстоятельства, при которых ребенок получил двойку или тройку: какая была тема урока, на какой вопрос у школьника не получилось ответить правильно, волновался ли он при ответе и прочее.
• Скажите малышу, что вас расстроила плохая оценка, но вы готовы помочь ему справиться с этой неприятностью. Кроме прочего, не забудьте поблагодарить его за откровенность и честность.
• Теперь нужно искать корень проблемы. Здесь, конечно, вам также понадобится участие ребенка. Вероятнее всего, он не успел разобраться в теме предмета либо же что-то упустил. Если ребенок плохо учится, причиной может быть его неуверенность в себе. Возможно, он попросту растерялся и застеснялся выступать перед классом. Неуспеваемость также может являться следствием плохого самочувствия малыша или отсутствия контакта с учителем.
• Когда причина найдена, время исправлять ситуацию. При необходимости помогите своему чаду с изучением материала.
Если же дело в вопросе психологического характера, успокойте ребенка и найдите слова, чтобы повысить его уверенность в себе. Скажите сыну либо дочери, что получить плохую оценку – это не стать плохим для окружающих. Что сама оценка просто показывает степень владения учебным материалом, а его можно подучить и исправить оценку. Не сомневайтесь – у вас обязательно получится подбодрить ребенка. Ведь кто знает ваше дитя лучше, чем вы сами?
Кроме этого, объясните школьнику, что нужно попросить у учителя возможность пересдать материал. Таким образом, он покажет педагогу свое не безразличие к плохой отметке и желание учиться.  

Как научить ребенка делать уроки охотно?

• После возращения ребенка из школы пусть часик-другой отдохнет или погуляет на улице. Поскольку 4-5 часов за партой и дома сразу за письменный стол – это уже перебор. Забрав малыша из школы, не нужно с ним в первую очередь говорить об уроках или домашнем задании. Лучше найдите другую интересную тему для общения. Занятия в кружке либо секции после школы – также хороший вариант смены деятельности.
Ребенок не хочет делать уроки? Дайте ему понять, что выполнение заданных в школе заданий является для него такой же важной и серьезной работой, как для взрослых их дела. Таким образом, вы параллельно учите ребенка быть ответственным.
• Не отрывайте дитя от уроков, поручая ему какую-то длительную работу по дому. Однако малыш никоим образом не должен часами непрерывно сидеть за столом, ведь это отрицательно влияет на его здоровье. Паузы в учебе необходимы, поэтому можно, например, попросить его полить цветы или дать еще какое-то быстрое и несложное задание.
• Угрозы, укоры и наказания – это не выход. Они могут принести только кратковременный эффект. Ребенок просто будет делать уроки «из-под палки», а это никак не поменяет его истинного отношения к ситуации.
• Выполнение уроков не должно являться способом наказания ребенка за плохое поведение. Но также не стоит использовать его в качестве шантажа: «Сделаешь уроки – пойдем на аттракционы». Иначе получение знаний не будет рассматриваться ребенком как нечто ценное и полезное для него, а всего лишь как средство достижения личных корыстных целей.
• Не следует давать сыну либо дочери каких-то дополнительных заданий к тем, которые он получил в школе. И не «бегите впереди паровоза», изучая с малышом материал, который он еще не проходил. Всему свое время.
• Когда ребенок не хочет делать уроки, скажите, что он может полагаться на вашу помощь. Но это вовсе не означает, что вы будете все делать за него.
• Обязательно подбадривайте малыша. «Ты непременно справишься», «Я в тебя верю, все у тебя все получится», «Ты непременно осилишь это задание» - подобные фразы вселят в ребенка уверенность, и он станет охотнее учить уроки. Помните, что похвала – отличный мотиватор, поэтому не забывайте хвалить своего школьника за успешно выполненное домашнее задание.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: