Что должно окружать ребенка

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

До того как принести в дом малыша, вы думали о том, как устроить его уголок, — куда поставить кроватку, чтобы было много света и не было сквозняков, как украсить комнату, какие предметы должны радовать глаз нового члена семьи. Вы учли множество факторов, нам хочется упомянуть еще один из них. Самый активный процесс, происходящий в первые месяцы жизни ребенка, это развитие его органов чувств: зрения, слуха, осязания.

У каждого человека существует целый набор органов чувств, работа которых позволяет получать информацию из внешнего мира, это своего рода каналы, связывающие его с окружающим миром. Когда наши органы чувств работают нормально, мы почти не замечаем, как легко получаем огромное количество информации, которая позволяет нам нормально ориентироваться во внешнем мире, тем не менее это сложная деятельность, ее надо еще освоить.
Важное условие, определяющее ее успешность, — наличие достаточного количества раздражителей (звуков, предметов разной формы и цвета, предметов с разной поверхностью — гладких, шершавых, шелковистых).

Если ребенок не будет окружен многообразными раздражителями, он достаточно быстро может потерять чувствительность к внешнему миру. Известны случаи, когда скудность окружающей ребенка среды приводила к абсолютной утрате возможностей восприятия — потере слуха, зрения или тактильной чувствительности. Конечно, маловероятно, что ребенок будет расти в абсолютной тишине или темноте, но все-таки родители должны помнить: чем богаче окружающий ребенка мир (богатство звуков музыки, человеческой речи, звуков природы, богатство красок), тем тоньше будет его слух, осязание, совершеннее способность к цветоразличению.

Поэтому не стоит, оберегая покой ребенка, приглушать звуки голоса, выключать радиоприемник и телевизор. Уровень звука в помещении должен остаться прежним — таким, к которому привыкли вы и в котором будет жить ваш ребенок. Хорошо, если взгляд малыша будет направлен не на голую стену, а на цветную занавеску, коврик или игрушку. Уже к 1 — 1,5 месяцам вы сможете заметить, как ребенок замирает, услышав звуки музыки, звонок или шуршание, увидеть, как остановился его взгляд, направленный на яркое пятно в узоре ковра.

Это будет свидетельством успешности формирования его восприятия. Очень полезно чаще брать ребенка на руки, играть с ним, приближая и удаляя различные предметы.

Особенно живо дети реагируют на человеческое лицо, можно приближаться и удаляться одному из родителей, если другой держит младенца на руках.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: