Что необходимо знать, при выборе солнцезащитных очков

Ни для кого не секрет, что солнцезащитные очки не просто модный, имиджевый аксессуар, а необходимый предмет каждого человека, используемый для защиты глаз от УФ-излучений, профилактики многих глазных заболеваний сетчатки и роговицы глаз, для создания зрительного комфорта в условиях плохой видимости для водителей, спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, что необходимо знать, при выборе солнцезащитных очков:

1. Очки должны приобретаться в специализированных оптиках, где вам будет предложен товар, имеющий сертификат качества. Не обязательно этот товар должен дорого стоить, но это предпочтение исключает приобретение очков в киосках и магазинах сомнительного качества.

2. Вы можете выбрать очки из таких материалов как стекло или пластик. Преимущество того или иного материала вам объяснит  оптик-консультант. В последнее время предпочтение отдают пластику, так как он менее подвержен механическим повреждениям, легче стекла и технология изготовления линзы из пластика позволяет наносить на линзу сколько нужно различных защитных слоев: слой защиты от  УФ – излучение; слой от царапин, сколов и загрязнений;. поляризационный слой, позволяющий убрать блики. При повреждении линзы из пластика исключена вероятность попадания осколков в глаза.

3. Оправа может быть металлической, пластиковой или полимерной. Здесь дело вкуса и пожелание  клиента. Но при выборе оправы покупатель должен обязательно учитывать посадку оправы, подвижность и комфортность носоупоров и заушников, что и делает ношение очков более комфортным.

4. Цвет линз должен тоже учитываться, так как оттенки по-разному оказывают воздействие на сетчатку глаза при прохождении света:

  • Коричневый, серый, зеленый цвет наиболее предпочтительны.
  • Желтый и оранжевый цвет допустим, но лучше приобретать его детям.
  • Розовый, красный, синий и фиолетовый противопоказаны всем возрастным группам.

5. Зеркально покрытие допустимо, но требует аккуратного обращения в силу истирания поверхности.
6. Понятие степени светопропускания линз – это своего рода маркировка цифровая: 

  • « 0 » - отсутствие защиты.
  • « 1 » - пропускают от 40-80% света.
  • « 2 » - пропускают до 18-43% света (для городских условий).
  • « 3 » - предпочтительны для длительного пребывания в условиях пляжа, улицы.
  • « 4 » - до 5% УФ (подойдут для путешествий, горнолыжникам).

7. Тип защиты:

  • Поляризационное покрытие очковой линзы эффективно защищает глаз от резкой смены интенсивности света, исключает блики и отражение света. Рекомендовано водителям и рыбакам.
  • Фотохромное покрытие задерживает не только световой поток, но и «отрезает» излишнее УФ - излучение. Не рекомендовано автолюбителям и горнолыжникам.

Учитывая такое многообразие критериев при подборе нужно и необходимо обращаться за подбором солнцезащитных очков в специализированные центры оптики, где вам правильно подберут очки, дадут необходимые рекомендации по ношению и уходу за очками, смогут предложить услуги по ремонту, так как попытки самостоятельных устранений могут навредить дорогому аксессуару. Предложат средства по уходу и защите очковых линз.

Принимая решение о покупке, не забывайте о  всех вышеперечисленных критериях. Советуем вам не ошибаться при выборе солнцезащитных очков, постараться выбрать для себя те, что изготовлены с учетом всех требований , имеющие сертификат соответствия и несущих эффект максимального комфорта в условиях повышенной солнечной активности в любое время года.

Врач-офтальмолог ООО "Центр семейной офтальмологии"
Юдакова Нина Владимировна

Акция - Центр семейной офтальмологии - Стильные очки известных брендов со скидкой 50%!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: