Что нужно знать о токсикозе?

Токсикоз бывает у многих беременных, и большинство будущих мам опасается встречи с этим весьма неприятным явлением. Но если знать, от чего он появляется и каким образом с ним бороться, то и поводов для беспокойства будет намного меньше.

Являясь осложнением при беременности, токсикоз (гестоз), к счастью, встречается не у каждой женщины, ожидающей появление ребенка. Практически у половины беременных наблюдается ранний гестоз (в первом триместре вынашивания малыша). Иногда он появляется в самом начале беременности, выражаясь в виде тошноты и рвоты. Обычно эти симптомы проявляются по утрам, но могут давать о себе знать и на протяжении всего дня. Если рвота и тошнота мучают вас около 20 раз в сутки, это признак тяжелого токсикоза.

Чтобы лучше себя чувствовать при раннем гестозе, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • принимайте пищу небольшими порциями, но часто;
  • отдавайте предпочтение жидкой еде (супы, зеленые коктейли, соки);
  • обогатите свой рацион свежими фруктами, овощами, молочными продуктами;
  • после каждой трапезы для ополаскивания ротовой полости применяйте специальную дезинфицирующую жидкость. Благодаря этой процедуре вы избавитесь от неприятных ощущений, способствующих появлению тошноты и рвоты.

Поздний токсикоз чаще всего припадает на последний триместр беременности и, как правило, выражается в виде высокого артериального давления, значительного увеличения веса, отеков на ногах, повышенного уровня белка в мочи и других симптомов. Если беременная страдает заболеваниями почек, сердца и сосудов, железодефицитной анемией, гипертонией, сахарным диабетом, то вероятность появления позднего гестоза увеличивается в несколько раз.

Облегчить состояние поможет корректировка рациона питания. Исключите соленое, острое, жареное и копченое, поскольку такие продукты вызывают жажду, а это перегружает работу почек и задерживает жидкость в организме, способствуя появлению отеков. Тяжелый токсикоз также может негативно отобразиться на внутриутробном развитии ребенка и привести к преждевременным родам.
Существую простые правила для профилактики гестоза. Необходимо много гулять на свежем воздухе, придерживаться правильного режима питания, избегать стрессовых ситуаций. Не находитесь в местах, где курят, и сами не курите. Как правило, курящие женщины чаще страдают токсикозами, чем те, кто не имеет этой плохой привычки.

Кроме прочего, не забывайте регулярно посещать врача. При необходимости доктор, который ведет вашу беременность, назначит специальные препараты, предупреждающие токсикоз.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: