Что важно знать родителям о прививках ради сохранения здоровья ребенка

Мескина Елена Руслановна, профессор кафедры педиатрии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Московской области, подробно расскажет о расширении Национального календаря профилактических прививок, и почему это действительно важно знать родителям ради сохранения здоровья ребенка.

Как и зачем составляются национальные календари вакцинации?

Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) – это план прививок, которые должен получить ребенок на протяжении жизни. Конечно, он наиболее насыщенный на первом году жизни ребенка. Сроки между прививками, их количество и последовательность определяются несколькими причинами: во-первых, эпидемиологической ситуацией на конкретной территории, во-вторых, значением тех прививок, которые могут предупредить тяжелые инфекционные болезни и их последствия, в-третьих, результатами научных исследований, которые демонстрируют, когда делать прививку наиболее эффективно, и что нужно сделать, чтобы прививки были максимально безопасными.

Принимая во внимание все эти факты, а также то, что тяжелыми инфекциями, против которых делают прививки, дети болеют, начиная с 8-9 месяцев, необходимо, чтобы к этому возрасту уже выработался достаточный для защиты иммунитет. Своевременная вакцинация это обеспечивает.

Что такое Национальный календарь вакцинации в РФ, и какие прививки в него входят? Почему именно эти прививки входят в НКПП?

В каждой стране есть свой календарь прививок, который включает иммунизацию против различных инфекций в зависимости от местной эпидемиологической обстановки. Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) РФ – это график, в котором четко прописано, в каком возрасте нужно делать прививку, сколько их надо делать, чтобы результат был максимальным.

Согласно НКПП, уже в роддоме делается прививка от туберкулеза и гепатита B. В два месяца проводят вакцинацию от пневмококковой инфекции и заканчивают серию прививок от этой инфекции в один год и три месяца.  В трехмесячном возрасте делается прививка от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции, которая повторяется три раза и еще один раз примерно через год (в зависимости от вакцины). Когда ребенок достигает года, делается прививка от кори, краснухи и паротита. Существует также основная группа прививок, которые повторяют перед школой, например, от дифтерии и столбняка, чтобы сохранять иммунитет на достаточно высоком уровне.

Перечисленные прививки входят в НКПП, потому что инфекции, от которых они защищают, наиболее опасны для детей и взрослых. Именно они в первую очередь приводят к смерти или могут вызывать серьезные осложнения. Если посмотреть на статистические данные, то в послевоенное время, например, было огромное количество случаев дифтерии и полиомиелита, паралитические формы полиомиелита приводили к инвалидности на всю жизнь, а дифтерия уносила многие детские жизни. В настоящее время эти инфекции практически не регистрируются, все это – успешные результаты вакцинации.

Специалисты рекомендуют ряд дополнительных прививок, например, прививку против менингококковой инфекции (МИ) в 9 и 12 мес., или ревакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка перед школой. Какие дополнительные прививки вы рекомендуете?

Я рекомендую родителям делать своим детям все прививки, которые на сегодняшний день доступны, особенно детям, которые входят в группу риска. В настоящее время вакцинация против МИ, ротавирусной инфекции включена в календарь по эпидемическим показаниям, то есть делается, если в окружении ребенка есть случаи тех инфекций, от которых прививки защищают. Вот наиболее важные из них.

Менингококковая инфекция (МИ) – страшная болезнь, заболев которой дети часто умирают от менингита или сепсиса. Поэтому крайне важно привить от нее всех детей заблаговременно.

Заболеваемость коклюшем в последние годы растет во всех странах. На сегодняшний день, помимо первичного комплекса вакцинации против коклюша в 3 - 4,5 - 6 мес. и ревакцинацией в 18 мес., эффективно проводить ревакцинацию против коклюша детям в 6-7 и 14 лет, а взрослым каждые 10 лет. Особенно это важно для беременных или планирующих беременность. Вакцинацию против коклюша в старших возрастных группах наиболее оптимально проводить комбинированными вакцинами, включающими, помимо коклюшного компонента, столбнячный и дифтерийный анатоксины.

Помимо этого, очень важна вакцинация от ротавирусной инфекции, которая входит в Календарь прививок по эпидемическим показаниям, ее следует начать и завершить строго в определенном возрасте и нельзя переносить. Эффективность вакцины удивительна: привитые дети либо не болеют, либо болеют в легчайшей форме. А между тем, ротавирусная инфекция – основная причина обезвоживания у детей младше 5 лет. Вакцинацию против ветряной оспы проводить тоже очень важно. Опоясывающий лишай, который вызывает этот вирус, в последнее время участился, и вакцинация для детей старше 1 года максимально полезна.

Некоторые из этих дополнительных инфекций уже включены в прививочные календари регионов. Есть ли такой региональный календарь в Московской области? Расскажите о региональном календаре МО.

В настоящее время официально принятого регионального календаря в Московской области еще нет. Однако мы проделали достаточно большую подготовительную работу, провели экономические расчеты, которые обосновывают, что прививки от определенных инфекций могут не только обеспечить защиту детей, но и значительно снизить расходы на здравоохранение и перераспределить средства. Надеюсь, что в ближайшее время работа завершится, и документ будет принят официально, как руководство для действия всех врачей. Осталось рассмотреть некоторые юридические моменты.

Расскажите о модернизации НКПП: какие прививки будут включены в ближайшее время? Почему именно эти прививки?

Я думаю, что в ближайшее время будут включены прививки от ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции и ветряной оспы. Также, конечно, очень важно ввести вторую ревакцинацию детей от коклюша.

Важно включить в НКПП прививки от этих инфекционных заболеваний, так как вакцины продемонстрировали свою высокую безопасность и эффективность. Хорошо изучен их механизм действия, понятно, в каком возрасте наиболее оптимально проводить вакцинацию и в каких дозировках. Следует подчеркнуть, что в мире накоплен очень большой опыт их безопасного применения.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: