Cимптомы, которые могут быть признаками сердечного заболевания у ребенка

Детская смертность часто связана с незамеченными и оставшимися без лечения пороками сердца и патологиями сердечно-сосудистой системы. Чаще всего невольными виновницами становятся мамы, а не врачи. Здесь играет злую шутку незнание физиологии и банальная невнимательность к изменениям в состоянии своего ребенка.

Многие смертельные случаи можно было бы предотвратить. Это связано с тем, что вовремя выявленные заболевания редко являются смертельно опасными и вполне поддаются лечению. Как же самостоятельно определить симптомы, которые могут быть признаками сердечного заболевания у ребенка?

Настораживающие симптомы

Внешние признаки заболевания настолько явные, что их трудно не заметить. Первый симптом – посинение носогубного треугольника или области вокруг глаз. Может быть синюшным и оттенок кожи в целом. Связано это с плохим насыщением крови кислородом, снижением уровня гемоглобина и ухудшением венозного оттока.

В связи с застоем крови и кислородным голоданием возникает компенсаторная одышка. Такая одышка на начальных этапах заболевания возникает после обычной игры или зарядки, при более серьезных патологиях наблюдается после еды, в ванной, даже в лежачем положении. Вместе с одышкой появляется и усталость не связанная с адекватной нагрузкой. Грудничок из-за слабости может отказаться от еды. Одышка может переходить в кашель, вызванный сердечной астмой. Такая астма связана с застоем крови в легких.

Тахикардия возникает как ответная реакция сердца на невозможность нормально выполнять свои функции. За счет частоты сокращений сердечко пытается перегнать больше крови и обеспечить полноценное кровообращение. Мама при этом наблюдает у ребенка очень частое сердцебиение и патологическое повышение пульса. Недостаточное кровообращение не может произвести полноценный обмен веществ, происходит задержка жидкости, электролитов, возникает отечный синдром. Мама может заметить, что ножки не помещаются в обычную обувь или очень отечное лицо малыша. Могут возникать отеки под глазами. С замедление кровотока связана и сниженная температура тела у детей с патологиями сердца, так как теплая кровь не успевает достигать конечностей за необходимый промежуток времени.

Основные признаки, которые могут указывать на патологии сердца:
  • одышка;
  • тахикардия;
  • обмороки;
  • патологическая утомляемость;
  • посинение кожных покровов;
  • боли в области сердца, лопатки, в левой руке;
  • отеки лица, конечностей;
  • стойкая гипотермия (низкая температура тела);
  • потливость;
  • постоянная жажда;
  • ярко-красный язык;
  • холодные ладони и стопы.
Разумные действия родителей

Если начинают наблюдаться перечисленные выше симптомы, то необходимо записаться на прием к кардиологу. Он прослушает сердце, определит, необходимы ли ребенку дополнительные исследования (ЭКГ, УЗИ сердца, ЭХКГ, рентген). Ожидание того, что симптомы сами пройдут, и что это несерьезная болезнь, может привести к плачевным последствиям. Беспокойный грудничок, отказывающийся от груди и с синеющим носогубным треугольником, не должен оставаться без квалифицированной помощи, ведь можно сохранить ему жизнь. А девчушка, которая валится с ног после обычной игры в мяч, не виновата в том, что у нее больное сердечко, а маме некогда показать ее врачу.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: