Дельфинотерапия для детей

Дельфины издавна считаются друзьями человека, ведь они и спешат на помощь утопающим, и разгоняют акул у берегов. Но не так давно этих умных млекопитающих начали привлекать к лечению многих человеческих болезней, особенно детских недугов. И на сегодняшний день дельфинотерапия для детей является достаточно популярным методом лечения. 

Чем же так примечательны эти дружелюбные морские обитатели? У дельфинов хорошо развиты такие чувства, как слух, зрение, осязание, вкус, обоняние, а также равновесие и мышечное чувство. Они довольно быстро реагируют на перепады температуры и боль. У дельфинов отсутствуют голосовые связки, однако они умудряются издавать огромное количество различных звуков. Интересно, что по строению их мозг очень похож на человеческий, однако грамм на 300-500 тяжелее.

Мощное биополе дельфина и его ультразвуковое воздействие приводят к определенным электрическим и химическим изменениям в человеческом организме, а также вызывают ощущение жара, легких покалываний по всему телу, вибрацию кожи, что помогает снять нервное напряжение и успокоиться.

Дельфинотерапия для детей широко применяется с целью лечения детского аутизма, умственной отсталости, синдрома гиперактивности, церебрального паралича, тугоухости, различных неврозов и стрессовых расстройств после перенесенных психических травм.

Однако наряду с этим данная терапия имеет ряд противопоказаний. Нельзя прибегать к такому лечению при острых инфекционных заболеваниях, онкологии, эпилепсии, бронхиальной астме, миокардите.

Дельфинотерапию для детей лучше начинать, когда малышу исполнится 2 года. Важно, чтобы он не боялся находиться в воде, иначе детские фобии будут только мешать лечению. Обычно курс терапии рассчитан на 15-20 сеансов, однако при необходимости его можно продлить.

Первые сеансы – это знакомство малыша и дельфина, своеобразный обмен информацией, приспособление друг к другу. Специалист, проводящий сеанс, направляет луч ультразвука на больные участки тела, благодаря чему организм ребенка настраивается на определенные исцеляющие вибрации. Это улучшает работу клеток всего организма и помогает избавлению от недуга.

Установлено, что дельфинотерапия для детей приносит лучший эффект, если наряду с ней проводить сеансы психотерапии, светолечения и виброакустической терапии.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: