Детская агрессия

Как правило, родители учат своих малышей дружить и находить общий язык со сверстниками. Однако что же делать с ребенком, который часто устраивает драки и грубит? Детская агрессия – это проблема, которая нуждается в решении, и ее нельзя пускать на самотек.  
Дети начинают проявлять агрессивность примерно с двухлетнего возраста, и у мальчиков она наблюдается значительно чаще, чем у девочек. Одни специалисты полагают, что более агрессивное поведение мальчишек определяется тем, что у них иной состав половых гормонов, чем у девочек. Другие считают, что дело в стереотипах воспитания, когда маленьких представителей сильного пола еще с пеленок учат быть сильными, давать сдачи обидчикам и не плакать.

Детская агрессия влечет за собой немало сложностей. Пока ребенок еще маленький, другие детишки с ним просто не хотят играть и избегают его. В школе одноклассники обычно его сторонятся, а сам агрессивный ребенок, как правило, имеет плохую успеваемость. Тогда маленький агрессор старается найти себе компанию среди таких же, как он сам, и часто это приводит к очень нежелательным последствиям: прогулам уроков и разным подростковым преступлениям. 

Какие же факторы способствуют детской агрессии?

  • Во-первых, это чрезмерная строгость в воспитании. В случае если родители не учитывают интересы и желания своего чада, а всегда все решают за него, у ребенка постепенно вырабатывается враждебность к такому родительскому поведению.
  • Агрессивность со стороны взрослых – когда они сами обижают детей, делают им резкие критические замечания, считают, что могут накричать на них и отшлепать. Все это в итоге вызывает у детей ответную агрессивную реакцию.
  • Дефицит родительского внимания и теплоты, что обычно происходит, когда ребенок предоставлен сам себе.
  • По мнению психологов, детская агрессия при определенных обстоятельствах может быть результатом недостаточно развитой речи у ребенка, особенно если он воспитывается в неблагополучной семье.

Как родителям следует вести себя с ребенком во время вспышки агрессии?

  • Прежде всего, постарайтесь направить агрессивность в безопасное русло. Лучше, когда малыш топает ногами, что-то кричит, бегает, рвет бумагу, чем когда бросается с кулаками на окружающих. Повесьте в комнате боксерскую грушу – пускай ее колотит, когда почувствует, что злится.
  • Затем устройте релаксацию – займите ребенка каким-нибудь спокойным и интересным занятием.
  • Имейте в виду, что применение физических наказаний после вспышек детской агрессии только усилит ее. Поэтому не наказывайте дитя за это, а больше с ним говорите, общайтесь, проявляйте свою любовь, поддержку и заботу. Вашему чаду важно понимать, что его любят и ценят.
  • Если вы что-нибудь запрещаете ребенку, не ограничивайтесь лаконичным «нет» - объясните, почему нельзя это делать, и предложите альтернативу.

Помните, что детская агрессия – не приговор и, набравшись терпения и проявляя родительскую мудрость, вы сумеете укротить драчливого и непокладистого ребенка.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: