Детская фотосъемка: что нужно знать

Все родители хотят запечатлеть на снимках как можно больше радостных моментов из жизни своих чад. Однако, во-первых, не всем по карману услуги профессиональных фотографов. А во-вторых, далеко не все знают важные правила съемки, благодаря которым фотографии получаются качественными и интересными. Давайте узнаем, как фотографировать детей, чтобы сделать удачные снимки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как фотографировать детей

• Если вы решили устроить фотосессию дома, заранее определитесь с фоном и местом для съемки. Фон желательно сделать нейтральным, лучше всего однотонным, и не перегружать лишними деталями, чтобы сам ребенок не «затерялся» на снимке. Нейтральный фон также подойдет для того, чтобы сделать портретную съемку.
• Проследите, чтобы в кадр не попали какие-нибудь непонятные либо неэстетичные предметы (например, пустые бутылки, разбросанная одежда).
• Выберите правильный ракурс – старайтесь снимать на уровне глаз или плеч ребенка. Фотографируя детей, не следует постоянно делать снимки с высоты своего роста (исключением являются разве что новорожденные).
• Чаще фотографируйте ребенка, когда он улыбается. Конечно, для семейного альбома можно заснять также серьезного и задумчивого малыша. Однако фото с веселыми детками намного позитивней и радостней.
• Постановочные фото – это хорошо. Вы все продумали: фон, цвет. Однако не стоит снимать деток только, когда они специально вам позируют. Детская фотосессия может быть спонтанной. Попробуйте сфотографировать свое чадо за каким-то интересным занятием, во время игры либо когда ребенок танцует, искреннее смеется и радуется. Такие фото всегда более живые и намного интереснее. Они получаются очень естественными и непринужденными. Однако если вы при этом используете вспышку, будьте осторожны, чтобы не напугать малыша.
• Что делать, если ребенок не хочет фотографироваться? Здесь придется действовать обманным путем. Сделайте вид, что фотографируете что-нибудь другое, то, что находится рядом с вашим чадом. Либо же попросите ребенка подержать игрушку, которую вам вроде бы нужно заснять. Как правило, детки так увлекаются этим процессом, что уже перестают замечать фотоаппарат, а затем уже и сами «просятся в кадр».
• Делайте как можно больше кадров, поскольку из десятка фотографий всего лишь одна может оказаться удачной. И к тому же, можно запечатлеть столько разных эмоций на лице ребенка!
• Детскую фотосъемку можно устроить в разных местах: дома, на природе, детской площадке, в зоопарке и т. д. Поэтому не забывайте брать с собой фотоаппарат, когда вы выходите куда-то с малышом.
• Фотографируя подвижных детей, используйте режим непрерывной съемки. Ребенка в движении, например, в процессе бега, лучше всего снимать с помощью режима спортивной съемки. 
• Если детская фотосессия состоится на природе, учитывайте, что полуденное солнце дает глубокую тень, а вечернее делает освещение более мягким и теплым. 

Как фотографировать новорожденного

• Делайте много снимков и фотографируйте систематически. Младенец меняется так быстро, что даже на снимках с разницей всего в несколько недель можно заметить существенную разницу во взгляде малыша, его мимике.
• Сделав много фотографий, выберите из них самые удачные, а остальные удалите. Не оставляйте это дело «на потом». Иначе через несколько недель у вас наберется такое множество фотографий, что вам придется потратить немало времени и усилий, чтобы разобраться с этой кучей снимков. 
• Если вы хотите получить снимки бодрого ребенка, не снимайте его сразу после того, как он проснулся, либо же когда он уже устал и хочет отдохнуть. Можно также фотографировать кроху во время сна.
• Устраивайте детскую фотосессию, когда и вы, и младенец в хорошем настроении. Хотя снимки капризного, плачущего и задумчивого малыша тоже нужны – они здорово разнообразят семейный альбом.
• Не используйте вспышку. Во-первых, она может напугать кроху. Во-вторых, вспышка негативно действует на сетчатку глаза маленького ребенка, что может привести к проблемам со зрением. Тогда как фотографировать новорожденного без вспышки? В этом случае снимки получатся удачными, если их делать утром или днем, а также следует открыть шторы, чтобы впустить в комнату побольше дневного света.  
• Подберите удачный фон, уберите из кадра все предметы, которые могут портить фотографию и отвлекать внимание от новорожденного. Однако это не значит, что рядом с крохой ничего не должно быть. Малыши очень хорошо смотрятся в кадре со своей любимой игрушкой. Тем более что такая игрушка привлечет внимание ребенка, он будет с интересом ее рассматривать, улыбаться ей, и фотографии получатся забавными и интересными.
• Не забудьте сделать снимки младенца с мамой, папой, старшим братиком или сестричкой.
Готовимся к семейной фотосессии
Семейная фотосессия является отличной возможностью провести время со своими близкими и получить памятные фотографии. А чтобы снимки получились качественными и интересными, следует правильно подготовиться.
• Фотосессию в кругу семьи можно организовать в любое время года. Если фотографируете на улице, то зимой, поздней осенью и ранней весной лучше всего это делать примерно с 10 часов утра до 4 часов дня. Летом фотосъемку желательно проводить утром или ближе к вечеру, когда нет ярких солнечных лучей.
• Домашнюю семейную фотосессию проводите в светлое время суток, чтобы по максимуму использовать дневной свет.
• Можно также прибегнуть к услугам профессионалов и сфотографироваться в фотостудии. В таком случае вы непременно получите красивые снимки высокого качества.
• Одежда всех членов семьи должна гармонировать между собой, как по цвету, так и по стилю (праздничный, повседневный, спортивный). Старайтесь избегать слишком яркой, блестящей одежды, а также с вызывающими надписями. Фотографируйтесь в одежде, в которой вы себе нравитесь и чувствуете себя комфортно.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: