Детская гинекология

Бытует мнение, что начать наблюдаться у гинеколога девочка должна примерно с подросткового возраста. Однако в действительности этот врач необходим ребенку с малых лет, ведь согласно статистике, примерно 25% несовершеннолетних девочек страдают гинекологическими недугами. Детская гинекология направлена на то, чтобы на ранних стадиях обнаружить эти заболевания и предупредить их развитие.

Любой дискомфорт в области половых органов, а также кровотечение и выделения – серьезный повод обратиться к врачу в любом возрасте ребенка, даже в младенчестве. Кроме прочего, визит к детскому гинекологу необходим в случае, если у девочки имеется любое хроническое заболевание (особенно эндокринной системы), поскольку оно способно привести к гинекологическим патологиям и проблемам с половым созреванием.

На сегодняшний день детская гинекология располагает современными безопасными методами обследования – при осмотре применяются специальные тонкие зеркала и вагиноскопы, которые не способны повредить девственную плеву. Еще один плюс детских гинекологов – они знакомы с особенностями детской психологии, что очень помогает в общении с маленькими пациентками.

С рождения и до года

К сожалению, даже у новорожденных бывают гинекологические заболевания, поэтому специалисты нередко имеют дело с крохами, которым нет еще и годика. Некоторые мамы замечают у своих малышек незначительное увеличение молочных желез или же выделения из половых органов. Виновником этого являются гормональные нарушения, возникающие в результате поступления женских гормонов в организм ребенка при грудном вскармливании. Также иногда у маленьких девочек может наблюдаться сращение малых половых губ, что обычно лечится с помощью медикаментов.

Дошкольный возраст

Детская гинекология в этот период не менее важна, ведь именно сейчас у малышек нередко возникает воспаление наружных половых органов (болезненное мочеиспускание, ззуд и жжение). Чаще всего болезнь начинается из-за неправильной гигиены, однако заразиться ребенок может и внутриутробно. Влагалище девочки еще не содержит кисломолочных бактерий, которые способны бороться с инфекцией, поэтому даже банальная простуда на фоне общего снижения иммунитета способна привести к «женским проблемам».

Ранний подростковый период

В норме первые месячные должны начаться в 8-14 лет, что зависит от особенностей организма. Однако если в 12-13-летнем возрасте у вашей дочери наблюдается задержка в половом развитии, срочно обратитесь к детскому гинекологу. Также нужно знать, что менструальный цикл устанавливается на протяжении полугода-года с начала первых месячных.  Если после этого срока менструации нерегулярны, тем более сопровождаются сильными болями, нельзя закрывать на это глаза. Как правило, причина кроется в воспалении придатков или опухоли яичников.

Начиная с 14-летнего возраста, девочке следует периодически посещать доктора для профилактических осмотров. Не стоит брезговать данным советом, ведь детская гинекология и в этот период поможет предупредить развитие «женских заболеваний», чтобы в дальнейшем они не стали причиной серьезных патологий, в том числе и бесплодия.

Читайте Профилактика инфекционных заболеваний (вакцинация)

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

02.10.2017 21:58

марина

Статья полезная, спасибо