Детская ложь: что делать?

Почему дети говорят неправду и как мамам и папам реагировать на это? На самом деле, если ребенок обманывает, этому всегда есть свои причины. Давайте разберемся, что провоцирует детскую ложь и как следует вести себя родителям с маленьким лгунишкой.

Малыши до 3 лет

В действительности многое зависит от возраста дитя. Так, малыши до трех лет вовсе не умеют лгать. А если они говорят неправду, то в связи с тем, что просто еще не умеют отличать причину и следствие, быстро забывают ситуацию, легко путаются и отвлекаются от происходящего. Кроме этого, малыши могут перестать признаваться в проступках, если ранее они уже были за что-либо наказаны. Таким образом, у ребенка возникает естественный страх и он может отрицать то, что сделал, молчать либо защищаться плачем.

Что же делать? Прежде всего, не кричите, не наказывайте малыша, не называйте лгунишкой и обманщиком. Также не устраивайте чаду допрос, ведь у него все равно не хватит словарного запаса, чтобы объяснить вам в деталях происшедшее. Расскажите малышу, что так делать нельзя, и, запрещая ему что-то, предоставляйте выбор. Например, если он рисует на стенах, дайте ему лист бумаги, объяснив, что на нем можно рисовать.

Малыши 3-7 лет

Если ребенок обманывает в таком возрасте, скорее всего, это проявление его детских фантазий, чем преднамеренная ложь. Также малыш может пойти на обман, чтобы привлечь внимание окружающих. Часто дети делают даже что-либо плохое, только чтобы на них обратили внимание. Нередко бывает, что ребенок приписывает себе что-либо хорошее, стремясь таким образом получить похвалу. И, конечно, еще одной причиной лжи малышей такого возрастного периода, является тот самый страх наказания.

Родителям следует чаще общаться с ребенком, хвалить его, замечать положительные черты характера своего наследника. Всем взрослым членам семьи необходимо договориться о единых требованиях по отношению к малышу: если что-нибудь запрещается, то запрещается всеми, а если что-либо можно, то никто не должен за это ругать и наказывать. Поощряйте желание ребенка признаться в проступке и спокойно обсудите с ним его поведение.

Дети с 8-9 лет

Начиная с такого возраста, малыши начинают понимать, что ложь - это плохо, что когда ребенок обманывает, с ним не хотят дружить, ему не доверяют. Все же, несмотря на это, есть причины, которые толкают дитя на обман. Это страх наказания и жажда признания сверстников. Стоит сказать, что мы, взрослые, в некоторой мере сами провоцируем детскую ложь. Во-первых, успехи в школе мы считаем чем-то крайне важным, и ребенок полагает, что плохие отметки делают его неудачником в глазах окружающих. Во-вторых, дети всегда подражают родителям, и если услышат, что близкие люди говорят то, что не соответствует действительности, невольно перенимает такой тип поведения.

Как же вести себя родителям? Старайтесь помочь сыну или дочери в учебе, однако не наказывайте за неуспеваемость. Наверняка, у вашего ребенка есть свои таланты и способности – вот на них и сконцентрируйте внимание. Следите за своими словами и поведением, чтобы малыш перенимал у вас только хорошее.

Подростковый возраст

В отличие от маленьких детей подросток уже осознает последствия своей лжи. Однако если ребенок обманывает, даже не смотря на последствия своей лжи, то он имеет какие-либо важные для него основания так себя вести. Следует отметить, что подростковый возраст является довольно сложным периодом становления характера и психики детей, поэтому родителям необходимо быть крайне осторожными в общении со своими чадами. Не вторгайтесь бесцеремонно во внутренний мир подростка, ведь у него есть личные переживания, тайны, которые он ревностно охраняет от других, даже близких ему людей. Если ребенок обманывает либо что-то скрывает, попытайтесь спокойно, без  претензий и обвинений обсудить с ним сложившуюся ситуацию и выяснить причины такого поведения. Помните, что ваше повзрослевшее чадо сможет вам довериться, если увидит в вас искреннего и надежного друга.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: