Детская прогулочная коляска – первый транспорт для малыша.

Начало второго полугодия жизни является для малыша своего рода рубежом: как правило, в этом возрасте дети начинают сидеть, ползать. Наступает время познавательного развития детей – словом, начинается активное осваивание окружающего мира. Многие стороны «жизнеобеспечения» ребенка в это время требуют коренного пересмотра. Так, малыш на прогулке начинает иначе себя вести: он уже не спит большую часть времени, как раньше - теперь ему хочется все увидеть, услышать и потрогать. Да и родители подросшего ребенка привыкают к своему новому положению и начинают вести более активный образ жизни. Становится ясно, что теперь нужен легкий маневренный «транспорт», конструкция которого позволит сидеть и наслаждаться общением с окружающим миром, усиливая познавательное развитие детей, а их родителям даст возможность ввозить коляску в автобусы, метро и магазины или легко складывать и класть в багажник автомобиля. Ко всему прочему, ребенок сильно подрос и вот-вот перестанет помещаться в «люльку». Тут-то молодым маме и папе приходит счастливая идея: а не купить ли детскую прогулочную коляску?

детская коляска

Важные особенности детских прогулочных колясок:

Одно из главных и непременных качеств прогулочных колясок – способность трансформироваться. Самое ценное их умение – это умение складываться (ею не обладают лишь самые «древние» модели). Большинство колясок складывается «книжкой». Многие могут превращаться в трость или укладываться в сумку или рюкзак.

Но этим превращения детской прогулочной коляски не ограничиваются. Некоторые из них могут трансформироваться в кресло-качалку, низкий стульчик или ходунки, что удобно при поездке в гости или на дачу.

Есть прогулочные коляски, которые предполагают возможность установки автокресла (оно может входить в комплект). Если же автокресло не является обязательным приложением к такой коляске, то в магазине можно поискать кресло той же фирмы, подходящее по форме и размеру.

У сиденья детской прогулочной коляски – свои секреты. Наклон спинки обычно регулируется: бывают коляски с 4, 5 и даже 6 положениями спинки. Так что если малыш, который только что сидел в своем экипаже и любовался ландшафтом, вдруг заснул, мама может тут же превратить сиденье в кроватку. Обычно сиденье детской прогулочной коляски бывает снабжено подножкой. Ее высота тоже может регулироваться, что очень удобно: ведь малыш очень быстро растет.
И наконец, стоит сказать о «двойных» колясках, которые можно использовать как для двойняшек, так и для «погодков». Сиденья в таких колясках могут располагаться рядом или друг за другом. В некоторых детских прогулочных колясках сиденья меняют положение относительно хода движения. Можно посадить малышей в разных направлениях: допустим, старшего – по ходу движения, а младшего – лицом к маме. Ручка детской  прогулочной коляски может быть перекидывающейся. Если маме нужно видеть малыша, она может повернуть его к себе, а если она хочет, чтобы ребенок смотрел не на нее, а, допустим, на птичек и цветочки, то достаточно просто перекинуть ручку.
Коляска - не роскошь, а средство передвижения!
детская прогулочная коляскаЧто главное в средстве передвижения? Конечно, колеса. У прогулочной коляски, несмотря на ее компактность, они могут быть достаточно большого диаметра, а иногда даже надувными, что делает путешествие более комфортным для маленького пассажира. Часто детские прогулочные коляски производят с двойными колесами. Передние колеса бывают «плавающими», что делает коляску более маневренной, но удобной лишь на ровной дороге. Поэтому иногда такие колеса снабжают приспособлением, с помощью которого при необходимости положение колес можно зафиксировать. Среди других полезных приспособлений, которыми бывают, оснащены колеса, – тормоза: они бывают ручными и ножными. Хорошие модели детских прогулочных колясок имеют амортизаторы, делающие ход более плавным.
К новинкам относятся удобные трехколесные коляски с довольно большими колесами. Такую детскую прогулочную коляску гораздо легче повернуть, чем обычную – на четырех колесах. Первоначально созданные в качестве «спортивных» моделей для тех родителей, которые совмещают прогулку с ребенком и утреннюю пробежку или катание на роликах, они стали популярными и среди людей, весьма далеких от спорта. Однако стоит отметить значительно меньшую устойчивость трехколесной коляски по сравнению со своей четырехколесной «сестрой»
 
Важные «мелочи»
 
Самая обязательная из них – это ремень безопасности. Он есть почти у всех современных моделей детских прогулочных колясок. Такие ремни бывают трех и пятиточечные. Пятиточечные ремни фиксируют не только нижнюю часть туловища, но и плечики малыша. Чем больше «точек», тем меньше вероятность, что ваш слишком шустрый малыш выпадет из коляски. Среди других аксессуаров могут оказаться такие полезные вещи, как чехол для ног, навес от дождя и солнца, зонтик от солнца, сетка от комаров, пластиковый дождевик, полностью покрывающий коляску и оставляющий лишь небольшое отверстие (вещь, необходимая лишь в сильный ливень или снегопад). К детской прогулочной коляске также могут прилагаться теплый конверт для малыша, сетка или сумка для детских вещей или покупок. Под сиденьем в большинстве колясок располагается корзина, как правило, используемая родителями для хранения «уличных» игрушек. Наконец, некоторые детские прогулочные коляски бывают снабжены съемным столиком, или так называемым игровым подносом, незаменимым в гостях или на даче.
 
Как выбрать удобную прогулочную коляску:
 
  1. У детской прогулочной коляски должна быть перекидывающаяся ручка. Чтобы не приходилось забегать вперед или откидывать капюшон коляски, чтобы взглянуть на малыша. Особенно неудобно, будет везти спящего малыша лицом от себя, т.к. при пробуждении, малыша может напугать незнакомая обстановка. И еще, Вы не будете лишены радости общения с малышом и во время пути!
  2. коляска для ребенкаКоляска должна быть маневренной. Т.е. колеса должны быть плавающими, но с возможностью фиксации, для того чтобы по пересеченной местности можно было легко перемещаться.
  3. Еще одно непременное условие - наличие ровного спального места. Иными словами, чтобы в разложенном состоянии длина детской прогулочной коляски была не менее 70 см, чтобы ножки ребенка не находились под углом к туловищу и чтобы в спину ребенку не впивались части арматуры, т. е. чтобы ребенок мог ПОЛНОЦЕННО спать на улице.
  4. Еще одно значимое условие при выборе коляски – наличие вентиляционной системы в жаркое время. Ведь летом, в жару, малыш будет просто мокрый, если будет сидеть или лежать на плохо вентилируемых материалах.
  5. Приобретая детскую прогулочную коляску, рассчитывайте на возможное пополнение.
На «рынке» представлено огромное количество прогулочных колясок, и выбрать из этого ассортимента – свою коляску – очень тяжело. Поиск подходящей детской прогулочной коляски может занять не один месяц! Придется посетить множество магазинов и рынков...
 
Но, кто ищет то, что нужно, тот всегда найдет!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: