Детские батуты. Что нужно знать родителям

Батут для ребенка – не просто развлечение, как привыкли думать многие мамы и папы. На самом деле этот спортивный снаряд предназначен не только для веселых игр. Батуты очень положительно влияют на подрастающий детский организм. Давайте узнаем подробнее.

Польза батута для ребенка

Если вы хотите, чтобы ваш сын был выносливым и сильным, а у дочери была красивая осанка, непременно организуйте им занятия на батуте.

При регулярных тренировках у ребенка развивается опорно-двигательный аппарат и разные группы мышц, улучшается кровообращение и координация движений, повышается выносливость. Это также отличная профилактика заболеваний сердца и сосудов.

Прыжки на батуте хорошо укрепляют мышцы спины, предупреждая развитие заболеваний позвоночника. Однако если у малыша уже сеть проблемы со спиной, щадящие тренировки также очень полезны.

У вашего чада часто кружится голова? Значит, необходимо улучшать работу вестибулярного аппарата. Детские батуты и здесь будут кстати.

Все это в целом, безусловно, укрепляет организм и повышает иммунитет. Как правило, дети не очень любят делать зарядку. А вот занятия на батуте вызывают у них огромный интерес. И по своей пользе они не менее эффективны, чем обычные физические упражнения.

Батут для ребенка – отличный помощник также в борьбе с лишними килограммами. Если есть необходимость снизить вес дитя, прыжки на батуте, наряду с правильным питанием, помогут справиться с избыточной массой тела.

Не нужно забывать и о детских эмоциях. Занимаясь на батуте, ребенок получает неимоверное удовольствие, поднимает себе настроение, смеется. При этом значительно улучшается его психическое и эмоциональное здоровье.

Как выбрать батут для ребенка

К счастью, сегодня нет проблем с покупкой батута – магазины предлагают широкий ассортимент этого спортивного снаряда. Однако при этом может появиться проблема выбора. Какой же лучше купить батут для ребенка?

Сетчатые детские батуты

Для начала определитесь с размером. Однако если даже в семье один малыш, не стоит приобретать слишком маленький батут. Ребенок не всегда ведь будет прыгать один. С друзьями это делать намного веселее. Для детишек будет достаточно места, и вам не придется волноваться, что они могут случайно натолкнуться друг на друга.

Если нужен батут для дачи, выбирайте конструкции с диаметром до 5 метров. Если покупаете детский батут для дома, его диаметр (в зависимости от размеров комнаты) может составлять примерно 1,5 – 3 метра.

Батут для ребенка должен быть изготовлен из прочного и износостойкого материала. Обычно производители используют полипропилен, который отлично себя зарекомендовал. Чтобы обезопасить дитя во время прыжков, приобретите также защитную сетку. 

Как правило, к детскому батуту прилагается лестница, чтобы ребенку было удобнее взбираться на него. В комплекте может быть и специальная каркасная сетка. Ее нужно закрепить по всему периметру батута от низа до основания. Такая сетка нужна для того, чтобы под батут не залазили дети и животные, не попадали туда разные предметы.

Покупая сетчатый батут для ребенка, не забудьте обратить внимание на пружины. Для безопасности вашего чада они должны быть надежно спрятаны. Причем чем больше пружин, тем снаряд считается более надежным.

Надувные детские батуты

Обычно такие батуты имеют различные яркие оттенки и интересный дизайн (в форме замков или животных), поэтому так привлекательны для малышей. Некоторые модели отличаются многофункциональностью. Например, батут-бассейн можно использовать для прыжков, а также в качестве бассейна, наполнив его водой.

Надувные детские батуты хороши тем, что они компактны, их можно легко сдуть и поместить в шкаф. Перед покупкой убедитесь, что батут не имеет неприятного запаха. Также поинтересуйтесь, входит ли в комплект насос.

Имейте в виду, что надувной батут может проколоться. Если вы устанавливаете батут на даче, выберите для этого ровную поверхность и очистите ее от веточек, камушков и других подобных предметов. А когда надувной батут для ребенка размещаете в комнате,  убедитесь, что рядом нет никаких предметов с острыми углами. 

Детские батуты обязательно должны быть устойчивыми и иметь надежные фиксаторы. Делая покупку, непременно поинтересуйтесь у продавца о гарантийном сроке и попросите представить документы о качестве товара.

Детские батуты: как правильно прыгать?

На самом деле, упражнения на батуте не ограничены какими-то особыми правилами. Ребенок может прыгать, как ему захочется. Однако сначала пусть малыш под вашим наблюдением сделает определенное количество обычных прыжков, и вы убедитесь, что он «подружился» с этим спортивным снарядом.

Чтобы научить ребенка правильно прыгать, вам помогут некоторые советы.

  • Первые прыжки нужно делать в центре сетки.
  • Ноги поставить на ширине плеч. В такой позиции они должны находиться также каждый раз, когда после прыжка дитя приземляется на батут.
  • Чтобы лучше сохранять равновесие, ноги необходимо немного согнуть в коленях. Приземляться нужно обязательно на целую стопу.
  • Во время прыжка руки не обязательно должны быть опущены вниз. Ребенок может держать их слегка поднятыми. Однако прыжки с вытянутыми вверх руками следует совершать, когда дитя будет уверенней чувствовать себя на батуте.

Помните, что батут для ребенка – это развлечение с определенной долей риска. Поэтому, во-первых, детишки должны заниматься под контролем взрослых. Во-вторых, каким-то особым вычурным движениям и прыжкам (кувырки вперед и назад, мостик, стойка на руках) детей нужно учить только под руководством опытного тренера. Как правило, такое обучение проводится в спортивных клубах и секциях. Поэтому если вы не специалист, для безопасности своего же чада не пытайтесь научить его сложным элементам.

Для занятий на батуте одежда ребенка должна быть удобной, лучше спортивного стиля. Нельзя прыгать в обуви. Можно надеть носочки из натуральных материалов.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: