Детские рюкзаки Lassig-грамотный цветовой подход с точки зрения детской психологии

Окружающий нас мир, крайне многообразен и красочен. И чем взрослее мы становимся, тем большие горизонты нас завораживают и привлекают внимание: огни ночного города, закатное солнце на открытом горизонте, осенний лес. Горизонты ребенка все же меньше и его внимание привлекает яркая бабочка, божья коровка, реклама в телевизоре, картинка в книжке, яркая детская сумка, игрушка и т.д. И здесь одно из важнейших значений имеет психологические аспекты восприятия цвета человеком и ,в частности, ребенком.

Цвет — древнейшая реальность человеческого бытия. Многообразие этой реальности издавна осваивалось и усваивалось теорией и практикой человеческого опыта, превращая тайны мира цвета в знания о нем. И этим сейчас широко пользуются дизайнеры, создавая действительно правильные и стильные вещи в индустрии детских товаров с учетом психологических особенностей детского организма. Это очень удачно получилось у дизайнеров бренда Lassig (Германия), которые не так давно пополнили коллекцию детских рюкзачков новой линейкой «Дикая природа».

Каждый цвет определенным образом воздействует на ребенка. Действие цветов обусловлено, с одной стороны, непосредственным физиологическим влиянием их на организм, а с другой - ассоциациями, которые цвета вызывают на основе предшествовавшего опыта. Некоторые цвета возбуждают, другие, напротив, успокаивают нервную систему. Поэтому нашим уважаемым родителям стоит при покупке того или иного товара, кроме основного критерия «мне нравится», добавить еще один: «А как это влияет на моего малыша?».

Немного о том, какое воздействие цвет может оказывать на ребенка.

Красный — настраивает на решительность, способен вызвать у ребенка сильное желание совершить тот или иной поступок . Поэтому много красного не желательно у возбудимых детей. Больше показан медлительным, нерешительным детям.

Оранжевый — помогает вызвать прилив жизненных сил, дает оптимистический тонус, душевную гармонию. Лучший цвет для детских товаров. Подходит практически всем.

Желтый — цвет коммуникабельности, открытости и общительности. Считается истинным детским цветом. Также подходит практически всем.

Зеленый — действуем мягко, снимает остроту переживаний. Оказывает расслабляющее и целительное действие. Показан беспокойным, сверх меры деятельным малышам.

Розовый —чувственный цвет, делает детей более ласковыми, чуткими и внимательными. Положительно влияет на детские межличностные отношения. Подходит практически всем, но лучше для ранних детских возрастов, когда ребенок еще не озабочен половой принадлежностью.

Голубой — цвет дружбы , родственности душ, это цвет гармонии и мира. Подходит практически всем.

Синий — цвет концентрации и в отличие от красного, не вызывает отрицательных эмоций. Подходит практически всем.

Фиолетовый — цвет внутренней сосредоточенности, хорошо стимулирует работу мозга и способствует решению творческих задач. Очень хорошо подходит детям с творческими наклонностями.

Черный — цвет самопогружения, черный притягивает у детей ощущение одиночества и изоляции. Для детей лучше не использовать.

Белый — открытость, готовность широко воспринимать мир со всем его многообразием. В детской индустрии используется редко. Это больше прерогатива «взрослых» дизайнеров.

А теперь обратите внимание на цветовую гамму детских рюкзачков Lassig

 

 

 

 

 

Законы цветовой гармонии относительны и во многом носят субъективный характер. Воспринимать поэтому цветовые рекомендации буквально, было бы неправильно. Одинаковых детей нет. Каждый ребенок индивидуален и является Личностью в любом возрасте. Мы лишь попытались на примере грамотного цветового решения детских сумок Lassig показать правильный подход к организации окружающего пространства ребенка. Ведь это можно применить и к одежде, и к оформлению детской комнаты, в выборе игрушек и т.д. Желаем Вам грамотного подхода к воспитанию наших горячо любимых деток. В этом деле мелочей нет. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

19.01.2015 08:42

Юрий

Здравствуйте! Полностью согласен со статьей. Хотел еще добавить, что немаловажное влияние оказывает не только цветовая гамма, но и изображение. К сожалению, в последнее время много всяких мультиков и жестоких игр с разными стрелялками, кровью и насилием.как Вы думаете, оказывает это влияние на формирование личности, или нет? А Лассиги молодцы!И стиль, и оформление, и любовь к природе.