Детский отдых в России: тенденции и перспективы

10 марта в рамках деловой программы выставки «Интурмаркет» состоялась всероссийская конференция «Детский туризм — 2018». В ней приняли участие представители Министерства культуры, Министерства образования и науки, Ростуризма, Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ, Российского Союза Туриндустрии, РЖД, МОСГОРТУРа, а также независимые эксперты отрасли.

Заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Дмитрий Сорокин рассказал о первом в России комплексном исследовании рынка детского отдыха. В исследовании представлены данные об объемах и перспективах рынка, указаны драйверы отрасли и приведены факты, влияющие на покупательское поведение родителей.

«МОСГОРТУР является крупнейшим организатором детского отдыха в России, поэтому нам было интересно, как будет развиваться отрасль в ближайшие годы. Совместно с коллегами из Исследовательского центра компании «Делойт» мы выяснили, что на данный момент объем рынка детского отдыха составляет 90 млрд рублей. В ближайшие два года рынок может вырасти на 7%», — отметил Дмитрий Сорокин.

По данным исследования 7 из 10 родителей отправляют детей в лагерь как минимум один раз в год. Ключевые факторы, влияющие на покупку путевки, – это желание ребенка, доступная цена и знакомые среди персонала лагеря или отдыхающих. Барьерами для отправки ребенка в лагерь, согласно исследованию, являются опасение за безопасность и здоровье, нежелание ребенка ехать в лагерь, финансовые трудности или другие варианты отдыха.

Комплексное исследование рынка детского отдыха в России было проведено Исследовательским центром компании «Делойт» в СНГ по заказу МОСГОРТУРа. В ходе исследования было опрошено 1800 родителей со всей России, которые принимали решение об отправке детей в лагерь. Также отдельно был проанализирован опыт семи регионов в организации детского отдыха: Приморья, Башкирии, Татарстана, Пермского края, Новосибирской, Тюменской и Ленинградской областей.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: