Детский спортивный комплекс – полезное развлечение для ребенка

Физическое развитие ребенка – одна из самых важных задач родителей в процессе воспитания. Однако многим мамам и папам хорошо известно, как порой сложно бывает заставить свое чадо делать зарядку. Если же вы установите дома детский спортивный комплекс, вопрос решится сам собой. Малыш с большим интересом окунется в новое и полезное для него занятие. Кроме прочего, такой мини-спортзал развлечет дитя и в непогоду, когда нет возможности поиграть на улице. 

Выбираем детский спортивный комплекс для дома

Если вы полагаете, что спортивный уголок займет много места в спальне ребенка, беспокоиться не стоит. Сегодня существуют различные варианты и для маленьких, и для просторных помещений. Если детская комната небольшая, лучше предпочесть конструкции, которые крепятся к стене. Так вы сохраните больше свободного пространства. Для больших комнат отлично подойдут модели, которые устанавливаются враспор и не требуют крепежа к вертикальной поверхности.

К тому же игровые комплексы обычно состоят из полностью передвижных и сборных элементов. Поэтому при необходимости вы без особого труда сумеете переместить мини-спортзал в другое место, а также легко собрать и разобрать его полностью или отдельные части. 

Покупая детский спортивный комплекс для дома, ориентируйтесь еще и на возраст своего чада. Малышу вполне хватит игровой площадки, размещенной на 2 кв. метрах. Для ребенка повзрослее, безусловно, необходимо больше места.

К спортивному комплексу вы можете по своему усмотрению подбирать необходимый инвентарь. Однако и в этом случае не забывайте, сколько лет сыну или дочери. Например, если малышу уже исполнилось 2 годика, купите шведскую стенку, деревянные качели, спортивный мат, гимнастические кольца. Пока этого будет достаточно. 

Для деток постарше можно дополнить комплекс горкой, турником, веревочной лестницей, баскетбольным кольцом, боксерской грушей, канатом.

Выбирая детский спортивный комплекс, учитывайте материал, из которого изготовлено оборудование. Деревянные конструкции, безусловно, более экологичны. Однако их недостатком является хрупкость – они могут выдерживать нагрузку в среднем не более 70 кг. Поэтому если в семье несколько детей, купите металлический комплекс. Он намного прочней и подходит для нагрузки до 150 кг.

Знакомство малыша с домашним спортивным комплексом

Перед началом занятий помогите чаду освоиться на спортивно-игровой площадке. Расскажите ему, как называются те или иные приспособления и детально объясните, как следует ими пользоваться. Первое время старайтесь находиться рядом, когда ребенок занимается, подсказывайте, что и как необходимо делать, помогайте физически. 

«Шведская стенка»

Знакомить ребенка со спортивным уголком лучше именно с этого тренажера. Пускай малыш для начала научится без сторонней помощи подниматься и спускаться по лестнице. Далее обучите его висеть на руках, держась за перекладину. Это упражнение отлично развивает и укрепляет мышцы рук и спины. А если дополнительно установить перекладину на уровне груди ребенка, он без труда сможет на ней кувыркаться. Также прикрепите к шведской стенке горизонтальную лестницу, и вы увидите, с каким удовольствием и задором ваш малыш будет лазить по ней вверх и вниз.

Гимнастические кольца

Как правило, ни один детский спортивный комплекс для дома не обходится без данного снаряжения. На первый взгляд это довольно простое приспособление. Однако оно позволяет выполнять много различных упражнений. Первое время ребенок может просто висеть на кольцах. Пусть он привыкнет к ним, почувствует силу, которая ему необходима, чтобы крепко держаться на весу. Затем малыш может поднимать вперед прямые или согнутые ноги, раскачиваться на кольцах, кувыркаться и подтягиваться. 

Наверняка, ему также понравится техника вращения. Для этого нужно закрутить веревки колец, взяться за них руками и поджав под себя ножки, вращаться.

Занятия на гимнастических кольцах хорошо укрепляют мышцы спины и рук, развивают равновесие и координацию движений, улучшают вестибулярный аппарат ребенка.

Веревочная лестница

Также очень интересный и полезный спортивный снаряд, развивающий одновременно различные группы мышц. Такую лестницу можно прикрепить к полу. В этом случае малышу будет намного проще лазить по ней. Если же снаряд закреплен только в верхней части, ребенку понадобится некоторое время, чтобы научиться подниматься наверх. Чтобы вашему чаду было проще освоить подъем по веревочной лестнице, подскажите ему, что взбираться по ней легче сбоку, попеременно ставя стопы с разных сторон.

Спортивный канат

Обязательно дополните детский спортивный комплекс для дома данным приспособлением. Первое время ребенку будет сложно карабкаться по нему. Пускай он поначалу просто качается на канате, сидя на узле, или опираясь на него ножками, не спеша подтягивается вверх. Но вот чтобы научиться лазать по канату, ребенку наверняка понадобится ваша помощь. Вы можете поддерживать малыша руками или держать канат, чтобы он не раскачивался.

Соблюдаем правила безопасности

  • Размещайте детский спортивный комплекс подальше от шкафов или других предметов с острыми углами, а также окон.
  • Помните, что под снарядами обязательно должны быть гимнастические маты.
  • Устанавливайте спортивную конструкцию, четко следуя инструкции. Если вы не уверены, что сумеете правильно совершить монтаж, обратитесь за помощью к специалистам.
  • Первое время наблюдайте за занятиями малыша, пока он в полной мере не освоится на спортивной площадке.
  • Время от времени проверяйте, чтобы все составные части конструкции были прочно закреплены. И если обнаружите какие-то неполадки, не допускайте ребенка до снарядов.
  • Покупайте детский спортивный комплекс только у надежных проверенных производителей, которые могут предъявить документ о качестве и безопасности продукции.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: