Детям про ЭТО. Как сказать «нет» взрослому?

Будьте осторожны! Когда мы очень молоды, с нами может происходить что-то ненормальное, но мы ещё не очень хорошо понимаем, что это, и не всегда решаемся об этом говорить. Поэтому существуют специальные службы, где можно задать волнующие и тревожащие вопросы специально подготовленным людям, которые помогут нам и защитят, если это необходимо.

Что такое «педофилия»?

Это психическая болезнь. Педофил — это взрослый, испытывающий сексуальное влечение к детям и совсем юным подросткам. Педофилия — это очень серьёзное сексуальное преступление в отношении детей.

Например, если взрослый совершает действия сексуального характера, такие как прикосновения к телу или поцелуи, обнажается или мастурбирует в присутствии ребёнка, то это акты педофилии, запрещённые законом. У взрослого также нет права говорить или писать слова сексуального характера ребёнку или показывать ему порнографические видео или фотографии.

Педофил опасен ещё и потому, что это может быть взрослый, которого ребёнок хорошо знает и которому доверяет, не ждёт от него ничего плохого. Также взрослый может воспользоваться своим опытом, запугать ребёнка или манипулировать им, чтобы совершить в отношении него действия сексуального характера.

Если тебе нужна помощь

Если взрослый ведёт себя с вами подобным образом, то нужно немедленно рассказать об этом другому взрослому, который сможет вас защитить. Но иногда мы, и дети, и взрослые, не решаемся попросить о помощи. Для этого и существуют специальные службы, работники которых смогут ответить на наши непростые вопросы и помочь нам.

Что такое «инцест»?

Это половая связь между близкими родственниками. К сожалению, нередки случаи, когда речь идёт о сексуальном насилии, то есть взрослый совершает акт педофилии в отношении ребёнка из своей семьи. Это также запрещено законом, так как ни один взрослый, даже хорошо знакомый нам, не имеет права прикасаться к нашему телу с сексуальными намерениями. Наше тело принадлежит только нам, у нас всегда есть право сказать «нет» — и другой человек должен его соблюдать. Если кто-то из числа наших родственников позволил себе что-то запрещённое законом, нужно немедленно рассказать об этом другим взрослым, которым мы доверяем, и попросить о помощи.

Как определить, что речь идёт о ненормальных прикосновениях?

Есть много способов проявления эмоциональной привязанности: поцелуи, поглаживания, прикосновения, объятия. Они регулярно случаются между взрослыми и детьми, и они совершенно нормальны. Но если вам показалось, (хотя бы совсем немного!), что взрослый совершил действия или сказал слова, которые смутили вас или вызвали беспокойство, то нужно рассказать об этом другому взрослому, чтобы узнать, нет ли в этом чего-то запрещённого, что может причинить вам боль и страдания.

А если есть сомнения?

Если есть малейшие сомнения, следует об этом с кем-то поговорить. Если вы не хотите поделиться с членами вашей семьи, можно позвонить по телефону в одну из специальных служб или ассоциаций, которые занимаются защитой детей, даже если вы хотите задать только один вопрос или рассказать что-то не очень, как вам кажется, значительное. Люди, работающие в этих организациях, как раз занимаются такими ситуациями и сумеют ответить на все вопросы. Звонок будет бесплатным и анонимным.

Как сказать «нет» взрослому?

Если вы подверглись словесному, физическому или сексуальному насилию, помните: авторитета этого взрослого для вас больше не существует. Наше тело принадлежит только нам. Никогда не следует подчиняться человеку, который хочет прикасаться к нам так, как мы считаем для себя неприемлемым, или который хочет показать нам то, что мы не хотим видеть. В детстве мы часто зависим от взрослых или от детей старше нас. Это значит, что нашей вины в таких ситуациях никогда нет. У ребёнка и взрослого разные физические и умственные возможности. Ребёнок никогда не бывает виноват в ненормальном поведении взрослого по отношению к нему.

Энциклопедия для чтения родителями детям.
Рекомендованный психологами возраст 10+

 

«Про ЭТО. От первых изменений в теле до первых желаний»
Издательство БОМБОРА. Москва 2022

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: