Две семьи в одной квартире: планировки и дизайн для нескольких поколений

Нередко в одной квартире живут несколько поколений семьи. Чтобы создать гармоничное пространство, удобное для всех, важно помнить о правилах выбора подходящей планировки и дизайна с учетом того, что у каждого из домочадцев могут быть свои предпочтения и представления о комфорте.

Обсудить и договориться

Прежде чем приступать к ремонту и организации пространства, важно выяснить, что́ принципиально для каждого члена семьи. Необходимо учесть привычки и увлечения друг друга при планировке. Так, если старшее поколение ложится спать, когда младшее только возвращается домой, то первым стоит предоставить самую тихую, изолированную комнату. Выделите каждому свое личное пространство. Причем речь идет не столько об отдельных помещениях, сколько о психологически комфортном и важном чувстве собственности, когда человек понимает, что это — только «его». Если в семье по большей части готовит кто-то один — дайте ему возможность оформить кухню по своему вкусу. Выделите пространство под домашнюю оранжерею для любителей выращивать цветы. У каждого члена семьи должно быть ощущение, что ему есть место в доме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировка

В современном обществе не очень принято долго жить с родителями. Молодое поколение спешит быстрее обзавестись собственным жильем. Однако новые форматы квартир позволяют всем членам большой семьи мирно и комфортно существовать под одной крышей.

«На рынке появляется все больше необычных форматов, которые могут удовлетворить запросы каждого покупателя. Идеальным вариантом для больших семей будут ситихаусы, сочетающие в себе преимущества таунхауса и квартиры. Они представлены в линейке редких форматов жилья в „Видном городе“. Дополнительное пространство — открытая персональная терраса площадью до 40 кв. м, напоминающая придомовой участок частного дома, — позволяет решать несколько задач: здесь можно принимать гостей, отмечать праздники или отдохнуть в тишине», — рассказывает PR-директор компании Urban Group Олег Быков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всему свое место

В интерьере стоит отдавать предпочтение многофункциональным предметам мебели и элементам декора. В квартире всегда не хватает места для любимых вещей, поэтому подойдут изделия, которые не только красивы, но и позволяют экономить пространство. Например, кофейный столик может иметь основание для журналов или съемную крышку-поднос, ваза — превращаться в подсвечник, обеденный стол — раскладываться, а стулья — наоборот. В шкаф, созданный по индивидуальному проекту, всегда уместится больше вещей, чем в мебель стандартной комплектации. Открытые пространства, если позволяет площадь, можно зонировать низкими стеллажами или диваном в центре комнаты, а не по стенке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше эклектики

Если при оформлении интерьера примирить вкусы не удается, лучше остановить свой выбор на нейтральной спокойной отделке, которая станет фоном для любимых вещей домочадцев. Дорогие сердцу рукописные открытки и другие мелочи обретут новую жизнь, если их поместить в современную раму, под стеклянный колпак-клош или в шкаф-витрину актуального дизайна. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Культ озеленения

Комнатные растения из года в год не теряют своей актуальности. Настоящее украшение любого интерьера, они создают уют и визуально освежают помещение! Их можно расположить в кашпо на высоких ножках, освободив подоконник, или поместить в простые стеклянные емкости с водой: в вазы, мензурки или даже в обычную банку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: