Еда и сон: в чем связь?

К слову про сон — сколько часов сна необходимо для здоровья ребенка?

Суркова Лариса Михайловна, Кандидат психологических наук, автор бестселлеров по психологии, практикующий психолог, многодетная мама: Для детей раннего возраста рекомендуемая продолжительность сна — 12-14 часов, однако, по статистике, ¾ детей спит меньше положенного минимум на 1,5-2 часа.

Казалось бы, немного, однако финские ученые выяснили: даже небольшого, но регулярного недосыпа достаточно для возникновения гиперактивности, импульсивности, синдрома дефицита внимания.

Существует мнение: гении спали мало и часто работали по ночам. Такому графику, к примеру, следовал Бальзак: спал с 6 вечера до часа ночи, а потом творил до утра.

Но для ребенка подобный недосып очень вреден. Правильный сон должен начаться в 20-21 час: в это время начинает активно вырабатываться гормон сна мелатонин, мышцы расслабляются, концентрация глюкозы в крови падает, процессы в организме замедляются, температура снижается и наступает состояние сонливости. Если этот момент поймать, выключить свет и улечься в кровать, то сон будет глубоким и спокойным, без ночных пробуждений и чувства утомления днём. Пик синтеза мелатонина наступает в 2 часа ночи. В это время нужно спать глубоко и спокойно для активной выработки гормона, хороший сон — залог здоровья малыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лариса Михайловна, а как помочь ребенку наладить сон?

Во-первых, постарайтесь проводить дневное время как можно активнее: больше времени будьте с ребенком на свежем воздухе, играйте в подвижные игры, получите с ним максимум новых впечатлений. Активная жизнедеятельность способствует выработке большего количества мелатонина. Во-вторых, создайте вместе с ребенком ритуал засыпания и придерживайтесь его каждый день. Может быть, это будет спокойные игры, купание, легкий ужин и чтение новой книги. Важно, чтобы ребенок осознавал: пришло время сна. Особое внимание хочется обратить на ужин: ведь причиной ночных беспокойств часто бывает неправильный режим питания. Не стоит кормить ребенка непосредственно перед сном — должна быть выдержана хотя бы небольшая пауза, минут 30-40. Можно ввести в рацион ребенка травяные чаи с успокаивающим эффектом. Например, чаи из мяты и мелиссы часто рекомендуют употреблять перед сном — они помогут малышу подготовиться ко сну.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Вот мы с вами говорим: нужно детское питание. Но многие родители, а уж тем более бабушки скажут: раньше детского питания не было, и без него нормально выросли!

Ладодо Калерия Сергеевна, основоположник отечественной детской диетологии, ученый, педиатр и нутрициолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН: Выросли, бесспорно, и такое мнение популярно до сих пор. Однако, по результатам исследований «Национальной программы оптимизации питания детей от года до трех лет в Российской Федерации, 2015 г.» 70,9 % детей второго года жизни и 65,9% третьего года жизни недополучают суточную норму овощей и фруктов, что приводит к дефициту витамина С. Около половины детей испытывают дефицит животных белков в пище, то есть мяса, птицы и молочных продуктов, что приводит к недостаточной обеспеченности детей железом. А ведь нехватка железа ведет к анемии. Дефицит витамина С — это снижение иммунитета. Без достаточного количества витаминов группы В могут развиться серьезные нарушения обмена веществ, а отсутствие витамина А приводит к ослаблению зрения!

При ограниченном же употреблении белковосодержащих продуктов (молочные, мясные продукты, рыба, яйцо) может наблюдаться задержка в развитии, снижение защитных сил организма, замедление роста.

Калерия Сергеевна, получается, детям лучше давать детское питание?

В пользу детских продуктов говорят жесткие требования к их производству, которые ответственными производителями исполняются беспрекословно.

  • Во-первых, для продуктов детского питания выбирают самое лучшее сырье из экологически чистых районов.
  • Во-вторых, рецептура таких продуктов адаптирована под особенности детского организма. В продуктах детского питания есть строгие ограничения по сахару, соли и жиру. Ограничение кислотности в детском кефире — не более 100 градусов Тернера. В составе продуктов детского питания не встретишь искусственных красителей, усилителей вкуса, ГМО и консервантов.
  • В-третьих, детские продукты безопасны. Особый контроль проходят линии производства и транспорт — стерильность должна быть на уровне больничной операционной. Продукты питания для детей вырабатываются только на отдельных линиях, в закрытом режиме. Запрещено наличие химических элементов, таких как мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, а также пестицидов, микотоксинов, афлотоксинов.
  • И самое главное, в рационе ребенка должны быть продукты, способные дать ему все полезные вещества, необходимые для его активного роста. Используйте качественное детское питание известных и зарекомендовавших себя производителей: это сбалансирует диету ребенка, обезопасит его организм от вредных веществ, поможет наладить здоровый сон, да и просто сэкономит вам уйму времени.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: