Эмоциональное развитие ребенка

В процессе воспитания эмоциональное развитие ребенка, наряду с физическим развитием, играет очень важную роль. Малыш познает мир по-разному: конкретно, наглядно и образно. Эти образы очень яркие: цвета, звуки и формы достаточно плотно наполняют детское сознание. Много свойств и вещей, которые для нас уже давно привычны, на детей производят неожиданное и несравнимое впечатление.

Ребенок еще не четко отделяет мир природы от мира людей: он может сердиться на дождь, который не дает играть на улице, или жалеть сломанное деревцо. Источником его переживаний становится все то, с чем он соприкасается и что ему интересно.

Вместе с тем эмоциональный мир ребенка очень похож на эмоциональную сферу взрослого человека, поскольку малышу свойственно испытывать такие же чувства, ощущения, как и нам, взрослым – ту же тревогу, беспокойство, радость, восторг. Но учитывая, что детская психика более уязвима, все эти эмоции и чувства воспринимаются и проявляются более тонко.

На эмоциональное развитие ребенка важное влияние имеют животные. Возможность поиграть, поговорить, пожаловаться, поласкать домашнего питомца бывает так необходима, особенно когда родители уделяют своему чаду мало внимания. С одной стороны, животные помогают раскрыть эмоциональную сферу ребенка, дают ему свое тепло, а с другой – способствуют воспитанию и становлению его характера. Ведь о питомце малышу приходится заботиться, сопереживать, когда тот болеет, иногда сдерживать эмоции, когда хочется проявить чрезмерную любовь, а животному это не нравиться. Таким образом, дитя учится следить за выражением собственных эмоций и чувств.

Для эмоционального развития ребенка необходимы и сказки. На примерах поступков сказочных героев малыш учится анализировать, распознавать и отличать различные чувства, «плохое и хорошее». Также он сам выражает эмоции, поскольку одним героям сопереживает, других, например, осуждает. 

По сравнению с взрослыми, проявление чувств у детей менее осознанно: они быстро и ярко вспыхивают, а затем так же внезапно гаснут. Наверняка, вы замечали за своим чадом, что его бурное веселье через минуту может смениться горькими слезами. Следует также знать, что в общении с другими людьми малыш сначала обращает внимание на выражение лица, не уделяя особого внимания позе или жестам.

Как видите, эмоциональное развитие ребенка – очень важная и неотъемлемая составляющая процесса воспитания. И задача каждых родителей заключается в том, чтобы научить дитя правильно владеть и управлять своими чувствами, переживаниями и эмоциями.

Творческие занятия с детьми: веселые пальчиковые игры

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: