Если не хватает грудного молока

Сегодня многие младенцы вынуждены обходиться искусственными смесями, поскольку недостаток грудного молока – одна из распространенных проблем новоиспеченных мам. Даже если молоко вначале есть, то потом может исчезнуть. А ведь для здоровья малыша важно кормить его маминым молоком не несколько месяцев, а хотя бы год, луше полтора и даже два!

Как увеличить грудное молоко? Да, на самом деле этот вопрос решаем, однако об этом необходимо позаботиться еще и в период вынашивания ребенка. Многие беременные боятся набрать лишние килограммы, поэтому очень придирчивы к своему рациону питания. При этом нужно понимать, что организм будущей мамы и развивающийся плод должны получать все необходимые вещества. И если ребенок возьмет все, что ему необходимо, то женский организм останется с дефицитом важных веществ, а это в последующем негативно повлияет на количество грудного молока. Поэтому ежедневное меню беременной должно быть полноценным и включать разные витамины и микроэлементы. И никаких диет и постов! Не стоит ограничивать свой рацион в рыбе, мясе, фруктах и овощах. 

Следует знать, что недостаток грудного молока в большей мере может проявиться в определенное время: 3-10-й, 20-30-й день и в течение 3-го месяца после появления малыша на свет. Медики объясняют это гормональными изменениями в женском организме, которые создают угрозу грудному кормлению. Как увеличить грудное молоко в таком случае? В эти опасные периоды постарайтесь избавить себя от волнений, особенно тщательно следите за питанием, а также не забывайте о фитотерапевтической профилактике. Вам помогут чаи из лекарственных трав, способствующих лактации (душица, мелиса, крапива, фенхель, анис, тысячелистник). Можно приготовить и целебный настой. Для этого чайную ложку семян аниса, салата, тмина, укропа и фенхеля нужно заварить стаканом кипятка и настоять около часа. Такой настой следует пить в количестве 2 ст. ложек 6 раз в день.

При недостатке грудного молока необходимо включать в меню редьку, укроп, столовый салат, одуванчик, лесной орех. Кроме этого, лактации очень хорошо способствует  свежий морковный сок с медом. 

Теперь для кормящих мам не секрет, как увеличить грудное молоко. Однако к данным рекомендациям следует добавить необходимость беречь свое здоровье при вынашивании ребенка и в период грудного кормления, чтобы не допустить инфекционных и вирусных недугов, а также обострения имеющихся хронических заболеваний.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: