Если ребенок часами сидит у телевизора

Детей привлекает и завораживает движение ярких картинок. Они далеко не всегда понимают, что именно происходит на экране, но им нравится мелькание образов. А если герои знакомы и узнаваемы, тогда ребенок испытывает бурю положительных эмоций. Разумеется, бесконечное сидение у телевизора может отрицательно сказаться на здоровье ребенка, на его поведении, а также на взаимоотношениях в семье. Но почему дети прилипают к цветным экранам?
Во многом это происходит потому, что в домах телевизоры включены чуть ли не круглосуточно. Работают как фон. Естественно, что это самое яркое пятно в квартире притягивает вашего малыша.
Поэтому первое правило для заботливых родителей: если в доме имеется малыш, телевизор должен включаться выборочно. Смотрите только те передачи, которые вы считаете важными. Внимательно изучите телепрограмму на день и выберите, что вы предложите своему малышу. Твердо скажите ребенку, что он будет смотреть только один (или два) мультфильма в день. Предложите выбрать самому, какие мультики ребенок хочет смотреть. Если ему трудно самому справиться с выбором, решите за него. Но будьте в этом вопросе последовательны! Нельзя сначала запретить смотреть все подряд, а потом благополучно забыть о своем запрете. Очень полезно какую-то детскую передачу посмотреть со своим малышом вместе. Тогда телевизор станет источником дальнейших контактов детей и родителей. Если вам некогда даже пятнадцать минут посидеть рядом со своим чадом, попросите его рассказать о том, что он увидел на экране. Тогда телевизор станет и источником контактов с родителями, и источником информации. Тогда дети не будут только тупо смотреть на мелькающие образы, но и научаться анализировать увиденное.
Многие родители усаживают ребенка за телевизор, включают ему мультики и тем самым получают вожделенную свободу. К сожалению, это сомнительная «педагогическая находка». И свобода тоже мнимая. Тридцать минут, которые вы фактически выкрали, прикрывшись телевизором, могут впоследствии оказать медвежью услугу. Поэтому очень четко продумайте «телевизионную стратегию» вашей семьи. Не бойтесь категорически запрещать ребенку что-то смотреть. Пусть он с детства привыкает к тому, что жизнь — это не прилавок с жевательной резинкой, но череда запретов и отказов.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: