Если ребенок отказывается от еды

Как следует поступать родителям, если ребенок отказывается от еды? Заставлять или ориентироваться на его аппетит?

Когда малыш заявляет, что не хочет или не будет кушать, это всегда имеет свою причину. Очень часто дети не желают употреблять ту пищу, которая им просто не нравится. Однако бывают ситуации, когда отказ от еды – это не детская хитрость, а следствие каких-либо проблем с пищеварением.

У многих детей недостаточно вырабатывается фермент поджелудочной железы, который способствует перевариванию молока – лактаза. Поэтому организм таких малышей плохо усваивает молоко, а сами дети не любят молочные продукты. Другие дети плохо переносят углеводистую еду, что также связано с особенностями ферментативной системы.

Также и в период болезни малыш практически всегда не хочет кушать или ест очень мало. Таким образом, организм основную массу сил тратит не на переваривание пищи, а на противостояние болезни.   

А если ребенок отказывается от еды, когда он полностью здоров? Тогда его просто нужно заинтересовать. Обычно процесс принятия пищи вызывает у детей скуку, ведь вокруг есть вещи намного интересней, чем еда. Чтобы накормить малыша, отвлеките его игрушкой, сказкой или каким-то посторонним предметом. Также посадите в ряд его любимые игрушки и как бы кормите их из ложечки, или вспомните хорошо известные слова «за маму, за папу…».

Если ребенок отказывается от еды, причиной может быть и тошнота. Обычно она сопровождается головокружением, повышенным потоотделением, слюнотечением, бледностью кожи, общей слабостью организма. Нередко тошнота предшествует рвоте. Как правило, невротическая рвота появляется у детей, которых принуждали кушать, когда они отказывались или не хотели этого делать.

Чтобы еда приносила ребенку только пользу и удовольствие, придерживайтесь некоторых правил питания:

  • Не перекармливайте и не запрещайте сыну или дочери играть после приема пищи.
  • Иногда давайте чаду возможность самому выбрать из продуктов то, что он желает (конечно, под контролем взрослых).
  • Не ограничивайте питье – пусть малыш употребляет жидкости столько, сколько ему хочется, особенно в жару.

Теперь вы знаете, что если ребенок отказывается от еды, на это всегда есть своя причина. И помните: у малыша не сформируется негативное отношение к пище, если вы не будете кормить насильно, пытаясь запихнуть в него ложку с кашей или супом.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: