Если ребенок перешел в новую школу

Разумеется, переход в новую школу — для ребенка всегда стресс. Новые одноклассники, новая обстановка, новые учителя — все это слишком сложно и важно в этом освоиться. Потому нередко ребенок впадает в панику по поводу учебных заданий, даже не успев в них разобраться. В этот период вам надо больше быть вместе с ребенком. Помогите ему найти новых друзей. Поговорите с учителями, выясните, как они к нему относятся. Узнайте, нравятся ли вашему ребенку новые учителя. Личность учителя очень важна для ребенка, и если с педагогом контакта не получается, то это весьма серьезная проблема. Ее обязательно надо решить, даже если для этого придется снова сменить школу.
Если же с педагогом все в порядке и с одноклассниками контакты нала-живаются, значит, это просто временный период адаптации, который надо помочь ребенку преодолеть.

Наберитесь терпения и спокойно разъясняйте ему, в чем смысл заданных на дом уроков. Подбадривайте его, говорите, что он молодец и обязательно справиться с этим заданием. Ни в коем случае не ругайте! Внушайте ребенку, что все в порядке. В этот период не следует быть слишком требовательными. Оставьте его на какое-то время в покое и, может быть, вообще не требуйте, чтобы он делал уроки. Сейчас уроки — не самое главное. Важно сохранить психику здоровой. А пропущенное он наверстает позже.

Однако будьте внимательны! Есть опасность, что ребенок, воспользовавшись моментом, станет манипулировать вами. Видя ваше беспокойство по поводу его состояния, он может начать выклянчивать для себя каких-то дополнительные блага. Например, смотреть мультики дольше положенного (если мама прибегает к таким приемам, чтобы успокоить плачущего ребенка). Ни в коем случае не успокаивайте его подачками, иначе он так и будет у вас что-то выпрашивать каждый раз, садясь за уроки.
Терпение и еще раз терпение — вот что в этот период очень важно для мамы. К счастью, при правильном подходе и помощи дети быстро адаптируются, и вопрос со школьной успеваемостью успешно решается.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: