Если ребенок пяти лет часто плачет, стал раздражительным и нервным

Дети — это своеобразные зеркала нашей жизни. Если ребенок нервничает и плачет, значит, скорее всего, кто-то из взрослых сильно переживает и нервничает. Обычно это мама, с которой малыш все еще связан невидимой, но крепкой нитью. Стало быть, маме необходимо заняться собой, разобраться в причинах своего нервного поведения. А пока вы разбираетесь с собой, воспользуйтесь некоторыми правилами в обращении с ребенком, чтобы помочь ему успокоиться.

  1. Исключите при ребенке громкие разговоры, а тем более ссоры.
  2. Не берите его с собой за покупками в супермаркет, для малыша это слишком возбуждающее мероприятие.
  3. Хорошо помогает успокоиться расслабляющий массаж на ночь и погла¬живающие движения; проведите вместе время перед сном, поиграйте в спо¬койные игры, почитайте сказку.
  4. Если ребенок боится спать в темноте, оставляйте на ночь в комнате при¬глушенный свет;
  5. Чтобы узнать о том, что тревожит ребенка, можно попросить его на-рисовать несколько рисунков с разной тематикой: «Детский сад», «Я дома с бабушкой», «Я, мама, папа», «Как я гуляю», «Чего боюсь». Возможно, на рисунках вы сможете увидеть, что конкретно тревожит малыша. В свою очередь, его рисунки помогут вам разобраться в собственных тревогах.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

13.11.2018 12:13

Ирина

Дети это и правда зеркала нашей жизни... Так получилось, что семья распалась. И я и дочка очень тяжело переживали этот период. Девочка стала плаксивой, просыпалась ночью, вскрикивала. По совету знакомой купила ей витамины Бэби формула мишки Спокойствие, подкупил натуральный состав на основе трав мяты, мелиссы, еще с глицином и магнием, крепкий сон и аппетит быстро вернулись. Еще стали много гулять, ходить в театр, в музеи, и это отличная терапия была для нас обеих.