Если в семье ребёнок левша

Когда-то леворукость связывали с магией, с высшим познанием. В наши дни картина изменилась: люди стали понимать, что леворукость это особенность, которая не связана с чем-то потусторонним. Но если в семье рождается ребенок левша, родители всё же начинают беспокоиться. А зря!

У левшей правое полушарие мозга – ведущее. Именно поэтому они непревзойденные фантазеры, имеют хороший музыкальный слух, талант к рисованию или танцам и хорошую память. Ни в коем случае не переучивайте маленького левшу! Ребенок станет нервным, раздражительным, ленивым. Он будет плохо учиться. Впоследствии его организм может так воспротивиться, что разовьется мышечный гипертонус, ребенка будут мучить страхи, ночные кошмары, нервные тики и истерики. По статистике, каждый третий ребенок с заиканием – «переделанный» левша.

Памятка родителям

 

  1. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы свет падал справа.
  2. За партой ребенок должен сидеть слева, при таком положении ему не будет мешать правая рука соседа.
  3. Привычный правый наклон при письме – для левши проблема, не требуйте от него невозможного.
  4. Игры, развивающие координацию движения пальцев и кистей рук, упражнения с мячом, плавание, игра на пианино, вязание (15–20 минут) – все это поможет ориентироваться в «правом» мире и чувствовать себя увереннее.
  5. Чтобы малыш не ощущал себя одиноким и не воспринимал свои особенности как болезнь или странность, расскажите ему о знаменитых левшах, среди которых Ньютон, Чарли Чаплин, Цезарь, Наполеон, Микеланджело и множество других выдающихся личностей

Анна Сухова,
Образовательный Центр «Аристотель»

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: