Глазами мамы

Путешествие с ребенком на машине.

Для многих мам путешествие с ребенком на автомобиле – это мероприятие, требующее нескольких дней подготовки. Даже обычная поездка за город в глазах особенно заботливой мамы может быть приравнена к путешествию на другой конец страны. С собой берутся десятки игрушек, 25 видов сменной одежды и обуви, клеенки, прищепки, стиральные порошки и т.д. В итоге получается, что половину заднего сиденья и весь багажник занимают исключительно детские вещи.

Почему мамы в путешествие с ребенком на машине берут так много вещей?

  • Чтобы обезопасить ребенка. И это неверная позиция. Вещи никоим образом не повлияют на безопасность вашего малыша. Более того, расслабившись и перестав придумывать ситуации, при которых вам может понадобиться, например, корень имбиря, тринадцать прищепок и три полотенца, вы сможете наслаждаться поездкой в полной мере.
  • Чтобы малышу было комфортно. Эта позиция тоже неверна. Почему? Потому что дети не настолько сильно привязываются к вещам, как мы полагаем. Как правило, у них есть пара самых любимых игрушек, вот и возьмите их в дорогу. А огромный плюшевый медведь, подаренный дедушкой, в поездке совсем ни к чему.

Что взять в дорогу для ребенка?

Итак, что же тогда нужно брать с собой в путешествие с ребенком на машине? Расскажу о своем личном опыте.

Собираясь в поездку с Илюшей, я беру с собой:

  1. Подгузники или же горшок. Наверное, здесь комментарии не нужны. Дети не умеют терпеть от одной остановки до другой, да и вспомните туалеты на заправках – не стоит даже близко подпускать к ним малышей.
  2. Влажные и сухие салфетки. Влажные салфетки нужны, чтобы вытереть руки до и после еды, чтобы протереть лицо, сиденье автомобиля, если ребенок что-то на него прольет.
  3. Еду. Не нужно готовить как на группу детского сада, все должно быть в меру.
  4. Питье. Можете взять с собой и термос. Если на улице холодно, то налейте в него горячую воду (или чай), если жарко – прохладную.
  5. Перекус. У многих детей (да и взрослых) в дороге разыгрывается аппетит, поэтому стоит взять с собой сухарики, сушеные фрукты, орешки (не забудьте и про соску). В общем, возьмите с собой все то, что особенно любит ваш малыш, и то, что можно есть достаточно долгое время.
  6. Развлечения. Если ваш малыш любит смотреть мультфильмы или рисовать на планшетке – возьмите ее с собой. Не забудьте про любимую игрушку, а еще лучше завести особую игрушку, которая будет выдаваться малышу только во время путешествий!
  7. Одеяло. В дороге малыш непременно захочет спать, поэтому одеяло не будет лишним.
  8. Необходимую одежду. Да, именно необходимую, не нужно брать с собой все и сразу.
  9. Пакет для мусора.

Путешествие с ребенком на автомобиле – это совсем не сложно. Я беру с собой только описанное выше, поэтому отправляюсь в дорогу отдохнувшая, а не уставшая от ночи сборов!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: