Грипп: держим оборону

Приближается сезон зимних холодов, и никому не хочется чихать, кашлять и минимум на неделю слечь с высокой температурой. Профилактика гриппа – именно то, о чем необходимо подумать заранее, чтобы избежать заражения вирусом. И как советуют медики, действовать необходимо сразу на нескольких фронтах.

Не секрет, что обычно мы подхватываем вирус гриппа на работе или в общественном транспорте. В этих ситуациях нам, конечно же, не под силу полностью обезопасить себя от инфекции, но принять необходимые профилактические меры, чтобы снизить вероятность заражения, вполне реально. Что же следует предпринять?

  • Чаще всего вирусы попадают в организм через слизистую носа, поэтому выходя из дома, не ленитесь смазывать ее оксолиновой мазью, вазелином или специальными противопростудными бальзамами. Таким образом, слизистая задержит вирусные частицы и не позволит им пойти дальше по дыхательным путям.
  • Также можно держать во рту небольшой кусочек корня аира, корочку лимона или апельсина, гвоздику – такая профилактика гриппа поможет уничтожить вирусы, которые попали в носоглотку.
  • • Носите с собой носовой платок, немного пропитанный эфирным маслом полыни, лаванды или пихты и периодически прикладывайте его к носу, в особенности, если рядом кто-либо кашляет или чихает.
  • Сторонитесь мест, где много пыли, поскольку именно в ней содержится больше всего вирусов.
  • Находясь в общественных местах и в транспорте, старайтесь не дотрагиваться до глаз, губ и носа, а придя домой, сразу вымойте руки с мылом.

Занявшись профилактикой гриппа, нам не обойтись без усиления защитных сил организма – иммунитета. Здесь также необходимо действовать в разных направлениях.

  • Витамины. Как же без них? В осенне-зимние холода больше налегайте на цитрусовые, в частности утром натощак выпивайте стакан грейпфрутового или апельсинового сока. Пополните свой рацион квашеной капустой, разными салатами с добавлением лука и чеснока.
  • Лекарственные травы. Установлено, что в противопростудных целях лучше всего помогает эхинацея и бузина (настойки и экстракты из них можно купить в аптеке). Кроме прочего, профилактика гриппа предусматривает особый водный режим, поэтому самое время начать заваривать вкусные травяные чаи, для которых подойдет мята, цветки липы, шиповник, листья малины и смородины. Таких витаминных напитков следует пить как можно больше, поскольку антиоксиданты, входящие в их состав, значительно увеличивают сопротивляемость организма инфекциям. 
  • Ванны. Перед сном полезно полежать минут 20 в теплой ванне с добавленим нескольких капель эфирного масла мяты, мелисы, кедра, иланг-иланга, лаванды, сандала, эвкалипта, розы, можжевельника или грейпфрута.
  • Здоровый сон. По мнению медиков, дефицит сна снижает иммунитет и повышает риск заражения вирусами, поэтому профилактика гриппа – это также необходимость хорошо высыпаться и не жертвовать ночным отдыхом ради просмотра любимого сериала.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: