Игрушки для младенца

Для ребенка самыми близкими людьми являются родители, которых он любит и целиком им доверяет. Поэтому в возрасте до трех лет малыш во всем подражает маме и папе через игру. Различные эмоции и впечатления, получаемые малышом в игровой форме, помогают развитию его психического и физического начал.

Игрушки для младенца – побуждение (стимул) к игре. Поэтому к выбору презента следует подходить достаточно серьезно. Но обычно мы покупаем ту игрушку, которая понравилась нам, и часто не задумываемся о том, принесет ли она пользу ребенку. Также другие родственники обычно дарят дитю совершенно бесполезные предметы, которые тормозят его творческое развитие. Чем же забавить кроху?

До исполнения года малыш играет с самим собою. Он ходит, ползает, прыгает, двигает ножками и ручками. Благодаря этому двигаются суставы и сокращаются мышцы тела, что, в свою очередь, развивает моторику всего тела. Кроме прочего, в этот период лучшими играми для ребенка с участием мамы и папы являются поглаживания, пальчиковые игры, пеленание, пение колыбельных, мимика.  
Первыми полезными игрушками для младенца станут мягкий матерчатый мячик и изготовленная родителями кукла из ткани. Однако лучше сделать узелковую куклу из пеленки. Это связано с тем, что младенец, привыкнув к пеленанию, начинает ассоциировать пеленку с собою, понимает ее как продолжение своего тела и отождествляет себя с ней. Поэтому и игру с куклой из пеленки ребенок воспринимает как игру с самим собою.

Также немаловажное имеет значение материал, из которого изготовлена игрушка. До полугода – это ткань и шерсть, а для малышей постарше – дерево, лык, кожа, металл и бумага.

Давайте более детально рассмотрим, какие игрушки для младенца будут действительно полезны:
  • узелковая или тряпичная кукла;
  • войлочный или матерчатый мяч;
  • деревянные шарики с различной поверхностью;
  • грызунки из дерева;
  • мешочки с сыпучим материалом внутри (гладкими камушками, зерном);
  • предметы природы (каштаны, камушки, ракушки);
  • игрушки для купания из пластмассы.

А какие игрушки для младенца мешают развитию? Прежде всего, это твердые куклы, поскольку их выражение лица статичное, а форма тела застывшая. Кроме этого, ребенку до исполнения года не следует подсовывать разные фигурки зверьков, так как кроха, копируя движения животных, себя отождествляет с ними, а не с образом человека.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: