Иностранный язык для ребенка

Все родители знают, что обучение ребенка иностранному языку является важным моментом в его развитии. Но вместе с тем у них появляется множество вопросов. С какого возраста и как именно начинать такое обучение? Как заинтересовать свое чадо и помочь ему в изучении чужого языка?

Когда и как начать обучение ребенка иностранному языку?

С рождения. Если мама и папа владеют иностранным языком, они могут понемногу разговаривать на нем с крохой уже с пеленок. Это очень полезно, ведь младенец будет слышать чужую речь и постепенно воспринимать и запоминать разные слова и выражения. Таким образом, в дальнейшем ребенку будет намного легче усваивать знания в языковой школе. Если никто из родителей не знает иностранный язык, можно нанять няню для такого общения с малышом.

С 4 до 8 лет. Деток данного возраста лучше всего обучать в игровой форме. Этот процесс должен быть веселым, интересным и разнообразным. Если обучение ребенка иностранному языку будет монотонным, дитя очень быстро потеряет интерес. И если даже ему придется учиться «из-под палки», эффективность таких занятий сведется практически к нулю.

С 9 лет. Ребенок готов к усвоению грамматики. Однако обучение обязательно должно быть постепенным и в такой же игровой форме. Грамматические правила следует иллюстрировать  какими-то ситуациями из жизни. Тогда малышу будет намного легче их понять и запомнить.

Польза иностранного языка для ребенка

У малыша улучшается память, развивается концентрация внимания и гибкость мышления, увеличивается словарный запас родного языка, а также повышается эрудиция. 

Обучение ребенка иностранному языку активизирует работу обеих полушарий мозга.  Правое полушарие помогает в образном усвоении языка (произношение слов, их значение в зависимости от звучания и интонации), а левое отвечает за грамматику, фонетику и синтаксис.

Кроме прочего, в будущем ребенок получает больше перспектив в учебе и карьерном росте.

Как выбрать иностранный язык для ребенка?

Большинство родителей предпочитают для своих детей изучение английского языка. И не удивительно, ведь он является средством международного общения. Однако при выборе языка следует учитывать также особенности темперамента и склонности ребенка. Если вы все-таки решительно настаиваете на английском, следующие рекомендации вам также будут полезны, когда решите выбрать второй иностранный язык для своего чада.

• Если вы хотите развивать у ребенка музыкальные способности, отдайте предпочтение китайскому. В этом языке слова имеют разные значения в зависимости от интонации, с которой они произнесены. Поэтому именно изучение китайского языка способствует активному развитию музыкального слуха.

• Ваш ребенок выделяется среди сверстников логичностью своих суждений и практичностью? Любит делать все точно и строго по порядку? Тогда ему подойдет немецкий язык. Он довольно популярен в Европе. К тому же широко применяется в технической и финансовой сферах.

• Какой выбрать иностранный язык для ребенка открытого и коммуникабельного? В этом случае обратите внимание на мелодичный и эмоциональный итальянский, мягкий и нежный французский или экспрессивный испанский.

• А вот если вы желаете воспитать в своем чаде неординарную личность, выбирайте японский язык. Он, конечно, самый сложный. Однако в процессе обучения у ребенка активно развиваются оба полушария. И особенно правое, поскольку запоминание иероглифов основывается на образах и ассоциациях.

Эффективное обучение ребенка иностранному языку

• Дошкольникам и малышам младшего школьного возраста проще всего дается усвоение материала в форме игры. При этом следует использовать яркие картинки, веселые стишки,  песенки и прочее – все то, что сможет зацепить и удержать внимание ребенка. 

• Еще дошкольники хорошо усваивают короткие диалоги и небольшие рассказы с яркими иллюстрациями. Также отлично работает прослушивание различных детских песенок, стишков, фраз и заучивание их на память.

• Действенным методом является участие ребенка в ролевых играх и мини-сценках на иностранном языке.

• Для изучения алфавита можно сделать яркие карточки с изображением самой буквы и какого-нибудь предмета, который начинается на эту букву. Важно помнить, что ребенок хорошо запоминает информацию через образы. Именно поэтому все, чему малыш учится, должно вызывать у него определенные ассоциации.

В интернете можно найти множество видеороликов, где под музыку по порядку изображаются и читаются буквы и слова. Малышу остается всего лишь смотреть, слушать и повторять за диктором. 

• Эффективно проводить обучение ребенка иностранному языку с помощью мультимедийных компьютерных программ. Они вызывают интерес у детей и позволяют ускорить процесс усвоения материала.

• Используйте мультфильмы. Это очень действенный способ, и тем более они так нравятся детям! Мультики учат понимать чужую речь и адаптируют слух к иностранному произношению, помогают лучше запоминать новые слов и выражения.

Если ребенок обучается чтению на чужом языке, выбирайте видео с субтитрами. Малыш в любом случае будет непроизвольно обращать на них внимание, что поспособствует развитию навыков чтения.

Ребенок хорошо читает на родном языке? Тогда включите мультфильм со звуком на иностранном и с субтитрами на русском. Таким образом, малыш будет понимать происходящее в видео, и тренировать восприятие чужого языка на слух.

• Обучение ребенка иностранному языку происходит проще и быстрее, если родители сами начинают изучать этот язык. Наверняка, вы знаете, что дети любят копировать взрослых. Поэтому у ребенка может появиться немалый интерес к тому, чтобы общаться с мамой и папой также  на иностранном языке.

• Если позволяет время и финансы, отправьтесь с ребенком в путешествие в страну, где разговаривают на иностранном языке. У малыша будет прекрасная возможность окунуться в живую языковую среду. И будьте уверены – после такой поездки вопрос с мотивацией в изучении языка решится сам собой.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: