Интегрированные занятия в детском саду

В современных условиях развития ребенка воспитанию в детском саду должно уделяться немаловажное значение. Малышам необходимо по максимуму и эффективно преподнести те умения и знания, которые в своем возрасте они без особого труда смогут усвоить. Интегрированные занятия в детском саду как раз помогают достичь этой цели, поскольку охватывают разные сферы знаний, нежели изучение каждого предмета по отдельности.

На таких занятиях ребенку преподносится учебный материал целостно, и включает развитие его музыкальных, художественных, сценических и других творческих способностей. Как показывает практика, таким образом, дети намного легче воспринимают материал и у них проще формируется представление об окружающем мире.

Следует сразу сделать акцент на различии между интегрированными и комплексными занятиями. Последние характеризуются тем, что в них переход между различными видами деятельности достаточно ощутим: к примеру, дети поиграли, потом порисовали, дальше занялись лепкой и прочее.

Отличительной чертой интегрированных занятий в детском саду является то, что здесь сложно разделить задания по видам деятельности. Допустим, детям нужно сыграть небольшой спектакль о приключениях зайчика в лесу. Можно объединить задания на развитие разных способностей: музыкальных (исполнение песенки о елочке), коммуникативных и познавательных (беседа зайчика с другими лесными жителями относительно правил поведения в лесу), физических (зарядка в лесу, соревнования – кто быстрее добежит, допрыгает), математических (посчитать деревья или яблочки в корзинке у ежика).

Поэтому в интегрированных занятиях сложно определить, какая из задач является основной. Ведь именно при таком подходе детям предоставляется возможность рассмотреть определенную тему (понятие) многообразно, с разных точек зрения, максимально раскрыть ее характеристики, затронув при этом разные виды деятельности (творческую, умственную и физическую). К тому же у детей подобные занятия всегда вызывают большой интерес, поскольку проводятся в игровой форме.

В результате, интегрированные занятия в детском саду служат формированию у малышей системного мышления, развивают воображение, логику, тренируют физические способности, прививают любовь к музыке, рисованию и вообще тягу к познанию и исследованию.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: