Изучение иностранных языков

Все родители в наши дни задаются вопросом, с какого возраста начать изучать иностранный язык их детям, но уже ни у кого не возникает вопроса – учить или нет. Конечно, учить!

Первое знакомство с иностранным языком заложит благоприятную основу для постижения тонкостей языка в дальнейшем, поспособствует развитию памяти, творческих способностей. К примеру, детские песни на английском языке закладывают отдельные грамматические структуры в сознании ребёнка. А ролевые игры научат его как манерам и взаимоподдержке, так и правильной английской интонации. Самое оптимальное количество часов в неделю для изучения иностранного языка до семи лет - 2-3 часа, после семи – 3-5.

Изучение иностранных языков дает детям хорошую возможность выйти за привычные пределы обычного способа мышления, помогает под другим углом взглянуть на повседневные, привычные вещи, развивает способность решать проблемы, а также делает более находчивым и изобретательным, т.к. изучая иностранный язык, удивительным образом сочетаются практические действия и интеллектуальные процессы.

Приступая к изучению иностранного языка, ребёнок погружается в совсем другой мир, начинает по-другому мыслить. Каждый язык уникален, и у каждого языка свои образы и шаблоны восприятия.

Языковые навыки также развивают у детей способности к изучению почти любого предмета. Станут намного легче даваться другие науки, как точные, так и гуманитарные, будет лучше запоминаться информация и ясность ума сохраниться до глубокой старости, и ещё, по убеждению врачей, такие болезни, как слабоумие или болезнь Альцгеймера, в будущем обойдут стороной.

Вот несколько причин, из-за которых стоит изучать иностранный язык:

• Возможность приобрести новых друзей
• Возможность изучить кухню разных народов мира и готовить разные интересные блюда
• Возможность создать семью
• Развитие навыков общения
• Возможность работать и учиться за границей.

Психологи советуют настраивать ребёнка на изучение иностранных языков, но не навязывать, иначе занятия могут стать настоящей пыткой. Нужно суметь объяснить, что в будущем изучение иностранных языков откроет перед вашим ребёнком новые возможности и перспективы!

Однако изучать иностранный язык стоит не всем детям. По мнению детских логопедов, если у ребёнка есть серьёзные проблемы с речью, то сначала стоит устранить существующие дефекты и только потом начать изучать языки.

В наши дни один английский язык знать уже мало, считается, что два иностранных языка это норма. Конечно, всё зависит от желания и возможностей! А ещё стоит помнить, что если освоено два языка, то третий уже будет освоить гораздо легче. Кстати, в Образовательном Центре Аристотель открылись курсы английского и французского языка, занятия идут по авторским методикам, уже идёт запись в группы.

Автор статьи: Анна Сухова

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: