Как бороться с экзаменационным стрессом

ЕГЭ, ГИА, вступительные экзамены… Переживания, нервы, стресс…  Все школьники страны из года в год проходят эти испытания, но не у всех получается справиться с ними успешно. Не за горами итоговая аттестация, вступительные экзамены и сдача дипломов, в этот период, как никогда, велика вероятность экзаменационного стресса и срыва.

Экзаменационный стресс - штука опасная, по началу его не замечаешь, а потом может быть уже поздно: появившаяся депрессия не даст спокойной и радостной жизни ребенку, а все потому, что он перенервничал во время испытания. Страдает не только духовная составляющая человека, но и нервная, сердечно-сосудистая и иммунная системы.

Стресс может возникнуть от интенсивной умственной деятельности, нарушения режима сна и отдыха, а также от отрицательных переживаний. Первыми признаками является потеря веса, раздражительность, потеря аппетита, бессонница, мигрени, плохое самочувствие, усталость. С этими симптомами можно и нужно бороться.

Памятка детям

  1. «Мысли материальны» - философы разных веков считали именно так, поэтому один из главных советов  - настраивайте себя только на хорошее – «я сдам экзамен», «я хорошо подготовлен», «все будет хорошо». Будьте уверены в победе, и она к Вам придет.
  2. Во время подготовки к экзамену выделяйте время на отдых и расслабление - просиживая весь день за учебниками, Вы приведете организм к истощению.
  3. Обязательно высыпайтесь – тело тоже должно отдыхать.
  4. Чаще употребляйте в пищу овощи, фрукты, мед и орехи – они полезны организму в любое время. Больше физических нагрузок и меньше жиров и углеводов.
  5. Почувствовать себя увереннее помогают и старые народные приметы – положить пятирублевую монету под пятку перед экзаменом, подержать за руку отличника перед входом в класс, в ночь перед испытанием покричать в окно «Халява ловись!»

Памятка родителям

  1. Главная задача родителей – не допустить появления экзаменационного стресса у ребенка. Ежедневно следите за питанием школьника и его режимом дня, не позволяйте чаду сидеть за учебниками ночью.
  2. Объясните ребенку, что Вы примите любой результат тестирования,  Ваша любовь не станет меньше от плохого результата, поддерживайте его и настраивайте только на хорошее.
  3. Всегда помните, что здоровье нужно беречь в первую очередь, и никто, кроме Вас, этого не  сделает. Выполняя данные рекомендации, Вы поможете себе и своему организму пережить сложное испытание, а отсутствие стресса благоприятно скажется на результатах экзамена, а дополнительные занятия, например, в Образовательном Центре Аристотель, помогут закрепить свои знания и быть полностью подготовленным к экзаменационным испытаниям.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: