Как ИП получить декретные выплаты

В компаниях отпуска, связанные с рождением ребёнка, оформляет работодатель. Предприниматели же могут рассчитывать только на себя. Мы разобрались, какие бывают виды отпусков и выплат, которые называют декретными, и как их оформить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое декрет

Сегодня в Трудовом кодексе установлены отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком. Первый относится только к матерям, второй могут оформить и отец, и бабушка с дедушкой. Кроме этих двух отпусков, со словом «декрет» обычно связывают ещё и пособие по рождению ребёнка.

Но каждый отпуск и выплата оформляется по-своему.

Отпуск по беременности и родам

Для оформления нужно зарегистрироваться в Фонде социального страхования. Трудоустроенных граждан регистрирует работодатель. Индивидуальные предприниматели — официально безработные, значит, придётся проходить процедуру самостоятельно. После этого будущая мать получит право на 70 дней больничного до родов и на 70 после.

Сколько платят. Рассчитывают сумму выплат не по среднему заработку, как у трудоустроенных, а по МРОТ, потому что индивидуальные предприниматели отчисляют в фонд меньше, чем работодатель за сотрудника. В 2019 году выплаты составят около 52 000 рублей, точная сумма зависит от дат отпуска и наличия районного коэффициента.

Как получить. Заключайте договор добровольного страхования в ФСС уже сейчас, если планируете ребёнка в следующем календарном году. Вы получите деньги в 2020, только если уплатите взнос за 2019 до 31 декабря. Если в предыдущем году не страховались, пособие по беременности и родам в этом году получить не сможете.

Подайте заявление в отделение ФСС по месту жительства. Приносите заверенные копии:

  • паспорта,
  • свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (при наличии),
  • свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Размер добровольного взноса в ФСС составляет 3925,44 рублей за год. Перечислять платежи можно ежемесячно, главное — покрыть сумму до 31 декабря.

Условия. Чтобы получать пособие, придётся действительно уйти в отпуск: на ваш счёт ИП не должны поступать доходы. На это время вы освобождаетесь от фиксированных страховых и медицинских взносов в Пенсионный фонд. Для этого в налоговую нужно предоставить налоговые декларации с нулевым доходом, заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы. Их список может отличаться, лучше уточнить в налоговой. Обычно к ним относятся: свидетельство о рождении ребёнка, книга доходов и расходов, выписка со счёта.

Отпуск по уходу за ребёнком

В отличие от отпуска по беременности, брать отпуск по уходу за ребёнком может любой родитель или другой член семьи. Пособие выплачивается, пока малышу не исполнится 18 месяцев. За это время можно переоформить уход на другого члена семьи и даже поделить срок между родственниками. Закончить отпуск раньше можно, но тогда и выплаты прекратятся.

Сколько платят. Для тех, кто не зарегистрирован в ФСС, пособие составит 3 277,45 рублей. Зарегистрированным в ФСС платить будут 40% от МРОТ — 4 512 рублей в месяц. За второго и последующих детей пособие составит 6 554,90 рублей. Ко всем выплатам добавляется районный коэффициент, если вы зарегистрированы на территории, где он установлен. Официально работающие родители получают 40% от зарплаты того, кто вышел в отпуск.

Как получить. Обратиться в ФСС. Если вы не заключали договор добровольного страхования — в органы соцзащиты как безработный. Если отец или мать получает пособие по безработице, отпуск по уходу ему не оплатят. Получать деньги на обоих супругов тоже не выйдет — вы подаёте справку, что второй не пользуется этой льготой.

Условия. Необходимо прекратить предпринимательскую деятельность. Платить фиксированные взносы в Пенсионный фонд не придётся, если предоставите нулевые налоговые декларации за период отпуска, а также заявление и подтверждающие документы.

Пособие по рождению ребёнка

Вне зависимости от того, берёте вы отпуск или нет, вы получите разовую выплату по рождению ребёнка. С февраля 2019 это 17 479,73 рублей плюс районный коэффициент. Деньги начисляются матери. Если вы регистрировались в ФСС, обращайтесь туда. Если нет — в местное отделение соцзащиты.

Единовременное пособие — единственная выплата, которая не требует прекращения предпринимательской деятельности.

Пособие за раннюю постановку на учёт

Это пособие полагается женщинам, которые встают на учёт по медицинским показаниям не позже 12 недели срока. Пособие выплачивается единовременно и составляет 655,49 рублей без учёта районного коэффициента.

Коротко:

  1. Декретные выплаты — это единовременное пособие по рождению ребёнка, оплата отпуска по беременности и родам, оплата отпуска по уходу за ребёнком.
  2. Чтобы отпуск оплачивался, нужно зарегистрироваться в ФСС.
  3. В отпуск по беременности и родам может уйти только мать ребёнка. Это 140 дней. Для ИП пособие за весь период — 52 000 рублей без районного коэффициента.
  4. Отпуск по уходу может оформить любой член семьи или представитель малыша. За первого ребёнка начисляют 3277,45 рублей в месяц, на второго и последующих — 6554,89 рублей. Для зарегистрированных в ФСС — 4 512 рублей.
  5. Отпуск для ИП — это временное прекращение деятельности и сдача нулевых деклараций.
  6. Чтобы получить единовременное пособие по рождению ребёнка, прекращать предпринимательскую деятельность не нужно. Выплачивают 17 479,73 рублей.
  7. За постановку на учёт в ранние сроки беременности вам полагается единовременное пособие — 655,49 рублей без учёта районного коэффициента.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: