Как избавиться от мозолей на ногах

Довольно часто в связи с ношением неудобной обуви и длительного трения на ногах появляются твердые мозоли. В результате это доставляет нам немало хлопот, в т. ч. постоянно ощутимый физический дискомфорт. Особенно данная проблема очень неприятна в летнее время, когда мы, как правило, носим открытую обувь и стремимся, чтобы наши ножки выглядели идеально. Вполне логично возникает желание узнать, как избавиться от мозолей на ногах. Давайте рассмотрим самые эффективные способы.

Приобретите в аптеке мозольный лейкопластырь, который накладывайте на ороговевший участок кожи. Также можно купить специальную мозольную жидкость. При ее использовании будьте осторожны, чтобы капля не попала на здоровую кожу. Через пару дней необходимо распарить ноги и аккуратно удалить слой застарелой кожи.

Мозоли, не имеющие наполненные жидкостью пузыри, можно убрать, предварительно на протяжении 30 минут распарив ноги в мыльном растворе с добавлением соды. Затем нужные участки кожи следует обработать пемзой и смазать их кремом либо касторкой. Если в наличии имеется свежая смола любого хвойного дерева, то после распаривания ног в упомянутом растворе, наложите ее на болезненное место и заклейте лейкопластырем. Такую процедуру нужно повторять через день.

Рассматривая вопрос, как избавиться от мозолей на ногах, стоит обратить внимание на некоторые методы из народной медицины. Перед тем, как лечь спать, наложите на ороговевший участок кусочек разрезанного вдоль листика алоэ, половинку запеченной луковицы, кусочек лимонной корки с мякотью или кашицу из сырой тертой картофелины. Хорошо зафиксируйте повязкой или лейкопластырем. Утром размягченный слой застарелой кожи аккуратно удалите щеточкой. Через сутки процедуру можно повторить и делать ее периодически до получения желаемого результата.
Из народных средств поможет также прополис. Отщипните кусочек, разомните в руках, сделав небольшую лепешечку по размеру мозоли. Затем приложите и зафиксируйте лейкопластырем. Делайте ежедневно в течение недели.

Имейте в виду, что у сухих твердых мозолей конусовидной формы внутри находится некий стержень, который можно убрать лишь хирургическим способом. Не спешите удалять его сами с помощью острых предметов – вы можете травмироваться, а также занести инфекцию.

Чтобы вам не довелось задаваться вопросом, как избавиться от мозолей на ногах, прежде всего, носите удобную обувь, периодически балуйте свои ножки ванночками, добавляя в них морскую соль или отвар коры дуба, на ночь втирайте в ступни питательный крем, смазывайте их касторовым либо каким-нибудь другим растительным маслом. Также помните, если виновником мозолей являются не тесные или узкие туфли, следует обратиться за консультацией к специалисту.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: