Как лечить ринит?

С приходом осенне-зимних холодов увеличивается количество простуд, а вместе с этим и вопросов о том, как лечить ринит, который является самым распространенным заболеванием в период эпидемии респираторной вирусной инфекции.

Ринит или, если говорить простым языком, насморк, обычно появляется в результате  воздействия вирусов на слизистую носа. В своем развитиии недуг проходит несколько стадий. Сначала на протяжении нескольких часов нас беспокоит чихание, щекотание в носу, далее можно наблюдать затрудненное дыхание и появление слизистых выделений. А вот третья стадия, которая начинается спустя несколько дней, характеризуется более вязкими и зеленовато-желтыми выделениями из носа.

Как лечить ринит, если недуг только начал вас атаковать? Здесь можно посоветовать горячие ножные ванны длительностью не более пяти минут. Суть в том, что во время данной процедуры происходит прилив крови к ногам, сосуды головы сужаются, что приводит к исчезновению насморка.

На второй стадии рекомендуется использовать капли, которые суживают сосуды, применять физиопроцедуры, например, в домашних условиях можно прогревать нос синей лампой. Не помешает прием аскорбиновой кислоты, которая вообще рекомендована при различных простудных заболеваниях.

Кроме прочего, с насморком можно бороться при помощи паровых ингаляций. Залейте кипятком сухие листья эвкалипта или мяты и подышите над паром на протяжении нескольких минут. Данные травы обладают противовоспалительным эффектом, который не позволяет недугу развиваться. Вместо сухих растений можно использовать эфирные масла – просто добавьте пару капель в емкость с горячей водой.

А как лечить ринит, если болезнь перешла в более сложную, третью стадию? Продолжайте применение уже знакомых вам методов, к примеру, используйте сосудосуживающие средства, однако следует прибегнуть также к дополнительным мерам. Когда выделения из носа достаточно вязкие, используйте препараты, разжижающие слизь. Также полезны лекарства местного действия, основу которых составляют соли Мертвого моря, которые обычно выпускаются в виде геля, благодаря чему не вызывают сухости в носу и не образовывают корочек, в отличие от масляных препаратов. Кроме местных лекарств рекомендуется принимать внутрь препараты от насморка комплексного действия, которые влияют не только на слизистую носа, но и на верхние дыхательные пути, что предупреждает возникновение осложнений.

Чтобы не задаваться вопросом, как лечить ринит, следует соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, чаще мойте руки. Несмотря на то, что передача вирусов, как правило, осуществляется воздушно-капельным путем, микробы имеют возможность попасть в организм также при рукопожатии или вследствие того, что вы подержитесь за поручень в транспорте. Кроме прочего, не забывайте периодически проветривать помещение, поскольку свежий воздух убийственен для бактерий, но очень полезен для вас.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: