Как научить ребенка писать без ошибок?


Умение писать грамотно – это очень важное качество. Уже с раннего возраста дети начинают знакомиться с русским языком посредством азбуки и первых книг по грамматике, учителя и родители стараются научить ребенка писать правильно, но не у всех детей это получается одинаково хорошо. Кому-то легко даются грамматические нормы, а кто-то не может без ошибок написать даже простейшие слова.

Любой ребенок может знать русский язык на отлично, просто нужно найти к нему индивидуальный подход, понять, почему малыш пишет не грамотно и ставит ошибки в том или ином слове. Базовыми причинам неграмотности школьника являются:
- незнание орфографической нормы
- отсутствия индивидуального подхода к детям, перегрузки учащихся

Основной причиной плохого усвоения материала, и как следствие, большого количества ошибок является неправильная методика преподавания грамматики. В средней школе учебники русского языка отличаются большим объемом, трудны для восприятия и просто малопонятны для неподготовленного читателя.

Школьный метод обучения  русскому языку подходит не каждому ребенку. Преподаватель не всегда понимает, что он учит не взрослого человека, а ребенка, которому нужно объяснять учебный материал на его уровне восприятия информации, а не скатываться в сторону терминологии, которая и взрослому человеку не всегда понятна.
Всем нам в детстве учителя говорили учить  правила, так как без них невозможно грамотно писать. Но это не так. «Вызубренное» правило не дает гарантии верного написания слов. Правила в первую очередь нужно понимать, а потом уже запоминать. Русский язык заграможден большим количеством сложных и бесполезных норм.  Приведем один пример из курса грамматики русского языка:

Любой школьный учитель скажет, что Ь после шипящих пишется в окончании глаголов 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени, в неопределенной форме глаголов и в глаголах повелительного наклонения и так далее..
Знайте, что все это запоминать не нужно, потому что никаких других форм глагола с мягким знаком  в конце в природе не существует. Поэтому, если видите глагол, а на конце у него шипящая, то смело пишите мягкий знак в конце.
Вот так все легко и просто.
Образовательный центр «Аристотель»  уже много лет успешно проводит занятия по русскому языку, по специальной методике, отличающейся от школьной. Уникальность  учебной программы заключается в абсолютно иной подаче информации, понятной  детям, и учитывающей их психологические и возрастные особенности восприятия информации. Основа методики заключается в подаче учебного материала в легкой и запоминающейся форме, путем использования иллюстрированных изображений, частных случаев и исключений из правил. Цель курса «Грамотный русский» - привить ребенку достойные знания русского языка, избежав при этом нудной «зубрежки» правил.
Занятия в учебном центре проходят на протяжении всего года.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: