Как научить ребенка плавать?

Хорошо плавать – это одно из умений, которое многие родители стремятся привить своему чаду с самого детства. Оказывается, у детей от рождения имеется рефлекс плавания, поскольку если новорожденного сразу поместить в воду, он будет умело плавать и даже нырять. Однако через некоторое время этот навык теряется, и когда малыш подрастает, перед родителями возникает вполне обоснованный вопрос «Как научить ребенка плавать?».

Для младенца лучше организовать уроки плавания в просторной ванной – там для него будет достаточно места. Когда дитя немного подрастет, продолжать обучение можно уже в специальных детских бассейнах.

Прежде всего, необходимо научить малыша плавать на животике, конечно, придерживая его руками. Если вы делаете это одной рукой, ее необходимо разместить под грудью. Если же кроха находится на спине, можно указательным и большим пальцами легонько обхватить его шею, а остальные пальцы завести за затылок. Когда вы поддерживаете малыша двумя руками, большие пальцы разместите на груди, возле подмышек, а остальные расположите под шеей и спинкой малыша. Учитывая, что головка ребенка тяжелая, все поддержки главным образом должны концентрироваться на ней, а также верхней части туловища крохи.

Давайте узнаем, как научить ребенка плавать при помощи специальных приспособлений. Сегодня довольно популярны различные надувные круги, которые крепятся на шее или на груди, а также шапочки с поплавками из поролона или пенопласта, с помощью которых голова удерживается над водой. Использовать эти приспособления можно уже для 3-5-месячных крох. С такими устройствами удобнее плавать на спине, чем на груди. Хотя с помощью круга дитя может держаться на воде прямо, расставив ручки в стороны, чтобы поддерживать баланс и совершать гребки. Освоив первоначальную науку, далее ребенок сможет плавать со специальными пластиковыми дощечками, держась за них руками.

Помните о некоторых важных моментах:
  • окунайте малыша в воду плавно и спокойно;
  • подводите ребенка к краям бассейна либо ванны, чтобы он учился отталкиваться ногами от бортиков, а также двигайте его в воде в разных направлениях;
  • будьте внимательны, чтобы вода не брызгала в глаза крохи, поскольку это может стать причиной раздражения, а также вызвать у дитя испуг;
  • чтобы в рот не попала вода, когда малыш плавает на груди, хорошо придерживайте рукой его нижнюю челюсть;
  • не забывайте об отдыхе – немного поплавав, необходимо обязательно сделать перерыв.

Как научить ребенка плавать, если он уже подрос? Основы обучения приблизительно такие же, как для грудничков. Однако деток постарше нужно сначала избавить от страха перед водой, если он имеется. Следует проводить разные игры в воде, что поможет им освоиться в водной среде. Лучше всего делать это в больших бассейнах или открытых водоемах, но в местах с небольшой глубиной (примерно полметра).

Также важно, чтобы ребенок умел правильно нырять. Сначала пусть он закрывает руками нос и крепко зажмуривает глаза, а потом постепенно научится нырять, уже задерживая дыхание и не закрывая глаза. Кроме прочего, чтобы ваше чадо легче освоилось в воде, научите его упражнениям «звездочка» и «поплавок», когда тело держится на воде с распростертыми руками и ногами или согнутыми и прижатыми к телу.

Теперь зная, как научить ребенка плавать, вы сможете применить на практике данные рекомендации. Помните, что помогая сыну или дочери подружиться с водой, нужно быть всегда внимательными и терпеливыми родителями, тогда и науку плавания ребенок усвоит легко и быстро.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: