Как научить ребенка самостоятельности?

Как не радоваться родителям, когда они чувствуют искреннюю любовь и привязанность своих детей? Но если малыш требует к себе слишком много внимания, не отпуская вас ни на шаг, стоит серьезно задуматься. Из этой статьи вы узнаете о симптомах нездоровой детской привязанности к родителям и получите много полезных рекомендаций насчет того, как научить ребенка быть самостоятельным.

Следует заметить, что для годовалого малыша вполне нормально следовать за мамой по пятам и испытывать потребность в ее постоянном присутствии. Этот инстинкт заложен у детей с самого рождения, но проявляется у всех по-разному. Кто-то остается спокоен, когда просто слышит голос мамы из другой комнаты, а кому-то необходимо ни на секунду не упускать ее из виду.

Обычно к 3-4 годам у деток расширяется кругозор, появляются свои интересы, увлечения, они все больше познают окружающий мир. Вместе с тем растет уверенность в себе, чувство защищенности и малыши начинают понемногу отдаляться от мамы на безопасное для них расстояние. Это постепенный и непременный процесс эволюции, который проходят все дети. Но как быть, когда ваше чадо упорно не хочет взрослеть, как развить самостоятельность у ребенка?

Для начала давайте выясним признаки нездоровой привязанности ребенка к родителям.  

• Малыш постоянно стремится быть в центре внимания, не оставляет маму и папу ни на минуту.
• У него нет никакого увлекательного занятия, которым бы он занялся сам, ему непременно нужно все делать (даже играть!) с участием взрослых.
• Родители начинают ощущать утомление от общения с сыном или дочерью. Они понемногу отдаляются от дитя, пытаясь отыскать хоть немного времени для личной свободы. Такая ситуация, конечно, не устраивает ребенка, и он с еще большим рвением старается получить внимание старших.  

Нужно знать, что чрезмерная привязанность к родителям имеет разные причины, и это не всегда связано с эгоистичностью малыша. Возможно, были ситуации, когда ребенок сильно чего-то испугался. Например, потерялся в большом магазине или когда вам нужно было уехать на некоторое время, он подумал, что может вас больше не увидеть. 

Как научить ребенка самостоятельности: практические советы

Прежде всего, не ругайте малыша за его желание быть с вами. Можно получить обратный эффект – ребенок станет вас побаиваться. Но вам ведь не это нужно? Наверняка вы желаете остаться своему чаду другом и в то же время получить определенную часть свободы и личного пространства. Поэтому действовать следует терпеливо и обдуманно.

• Лучше всего спокойно объяснить ребенку, что вы не можете с ним быть постоянно, так как у вас есть еще другие дела и обязанности. Умейте настаивать на своем, но не спорьте и не сердитесь.

• Постарайтесь вывести общение ребенка за пределы семьи. Сделайте так, чтобы он часто контактировал не только с мамой и папой, но и с другими родственниками: бабушками, дедушками, братьями, сестрами. Почаще ходите с сыном либо дочерью в гости, а также приглашайте гостей в свой дом.

• Гуляя с малышом на улице, не держитесь с ним особняком. Наоборот старайтесь находить места, где много других детей. Обычно это игровые площадки – отличная  возможность для игр и общения с ровесниками.

• Если у вас несамостоятельный ребенок, постарайтесь занять его какими-либо увлекательными делами. Предложите что-то нарисовать или построить из кубиков, уложить куклу или любимую игрушку спать и т. д. Впоследствии не забудьте похвалить малыша и обязательно сделайте акцент на том, что он справился с этим заданием самостоятельно. Таким образом, малыш будет постепенно привыкать к тому, чтобы делать определенные вещи без участия взрослых. А ваша похвала станет для него отличным стимулом.

• Когда вы собираетесь уйти на некоторое время и оставляете ребенка с бабушкой или няней, объясните ему, что покидаете его не навсегда и скоро вернетесь. Лучше не говорить точное время возвращения, потому как если вы задержитесь, дитя будет сильно переживать. Говорите всегда приблизительное время. Также психологи не советуют что-то обещать ребенку (например, игрушку или поход на аттракционы) взамен вашего ухода. Малыш привыкнет к такому положению вещей и начнет больше капризничать для того, чтобы получить от вас какую-то выгоду.

• Если вы уходите ненадолго, попросите ребенка помочь бабушке (папе, дедушке) сделать уборку или накрыть на стол. Главное, чтобы до вашего прихода он был занят каким-то делом, а не считал напряженно каждую минуту до вашего возвращения.

• Что делать, если вы пошли в ванную (туалет), а ваш несамостоятельный ребенок плачет под дверью? Закрывшись изнутри, продолжайте беседовать с крохой, задавайте ему разные вопросы. После сделайте малышу «экскурсию» в комнату для личной гигиены и расскажите, для чего она предназначена.

• Чтобы расширить «зону безопасности» вашего чада, чаще играйте с ним в прятки. Сначала прячьтесь недалеко, чтобы малыш мог вас быстро найти, а дальше ищите более укромные места.

• Когда кроха мешает вам говорить по телефону, расскажите ему, для чего нужен этот предмет и дайте поговорить с кем-то из родственников. Кроме этого, купите ему детскую мобилку и давайте поиграть с ней тогда, когда вам предстоит длительный телефонный разговор.

• Говорите с ребенком о планах на будущее, которые с ним связаны. Например, что когда он подрастет, вы научите его ездить на велосипеде или купите ему кровать побольше. Пусть малыш знает, что вы о нем думаете, заботитесь и совсем не собираетесь с ним разлучаться.

Как научить ребенка самостоятельности, когда он начал посещать детский сад и не может привыкнуть к новой обстановке? Первое время старайтесь оставлять малыша в садике не на целый день. Также скажите ему, что вы его обязательно заберете, что он остается там на некоторое время. Поведайте крохе, что в детском саду интересно, много игрушек, он будет там кушать, играть с другими детьми.

• Если вам сложно справится с нездоровой привязанностью своего ребенка, стоит обратиться к психологу. Поскольку патологическая зависимость такого характера с каждым годом может только усиливаться.  

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: