Как не сделать из ребенка обжору?

Если еще раньше родители могли довериться аппетиту своего чада, то сегодня питание ребенка следует жестко контролировать. А проблема в том, что лишний вес у детей начал приобретать характер эпидемии.

Причиной избыточной массы тела могут быть некоторые заболевания, например, гипертония, сахарный диабет, повреждение отдела мозга, регулирующего обмен веществ (гипоталамуса). Однако чаще всего именно неправильное питание приводит к лишним килограммам, часто вызывая даже ожирение. Чтобы в будущем не создать ребенку проблем, родителям следует придерживаться некоторых правил полноценного и сбалансированного питания.

• Лишний вес у детей нередко является следствием частого употребления фаст-фудов. Даже съев на ходу шоколадный батончик или пакетик чипсов, ребенок получает около 300-500 ккал, но у него нет ощущения сытости, и вскоре он ест еще что-нибудь, получая дополнительную порцию калорий. Поэтому по максимуму ограничьте в рационе ребенка такую быструю еду.

• В процессе воспитания дитя не нужно связывать поощрение и наказание с едой. Многие мамы и папы, требуя от своего чада послушания, в случае хорошего поведения обещают сыну или дочери что-нибудь сладкое. Такая родительская тактика в результате только усиливает у ребенка тягу к печенью, тортам и пирожным. А между тем в этих продуктах мало полезных веществ, однако много сахара, крахмала, что говорит о наличии множества калорий. Это, конечно, не означает, что нужно полностью избавить малыша от сладостей, однако разумно ограничить их количество в детском рационе, безусловно, необходимо.

• Лишнему весу у детей также способствуют йогурты, поскольку содержат слишком много крахмала. Поэтому не злоупотребляйте ими, а для ежедневного меню лучше выбирайте такие кисломолочные продукты, как творог, кефир, сметана, ряженка.

• Не следует заменять фрукты магазинными консервированными соками. Прежде всего, в них много сахара, что уже не полезно. Кроме этого, они имеют свойство усиливать аппетит. Лучше давать малышу свежие фрукты. По мнению врачей только морковный и томатный соки не содействуют увеличению массы тела, поэтому спокойно можете предлагать ребенку добавку этих напитков.

• Однако помните, что нельзя составлять детский рацион питания, ориентируясь только на наличие в пище витаминов и небольшого количества калорий. Старайтесь, чтобы ежедневное меню вашего чада включало жиры, белки, углеводы, необходимые витамины и минеральные вещества, то есть было сбалансированным. Не забывайте о кисломолочных продуктах, овощах (в том числе свежих), натуральном мясе (не сосиски и колбасы), рыбе, кашах, хлебе (с отрубями, из муки грубого помола).

Как видите, лишний вес у детей тесно связан с питанием. Но даже если вы обеспечили своему чаду правильный рацион, в любом случае следите за соотношением его роста к массе тела, и при обнаружении каких-либо отклонений от нормы, обязательно покажите ребенка врачу.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: