Как обеспечить ребенку здоровый сон

Здоровый сон для детей очень важен, поскольку является залогом их психического и физического здоровья. Однако многие родители часто жалуются на проблемы со сном у ребенка. Давайте выясним причины этого явления и разберемся, что необходимо сделать, чтобы ребенок хорошо спал.

Здоровый сон ребенка: основные правила

• Прежде всего, обеспечьте малышу правильный режим дня. Пусть он просыпается, кушает, ложится спать в одно и то же время. В особенности это имеет большое значение для школьников и детей, которые посещают садик.

• В теплое время года в комнате вашего чада на ночь оставляйте приоткрытым окно, а в холодную пору обязательно проветривайте перед сном. В детской спальне нужно поддерживать температуру воздуха примерно 18-20ºС.

• Проверьте, чтобы кровать ребенка не стояла на сквозняке.

• Не одевайте малыша очень тепло, иначе он будет потеть. Лучше укройте его более теплым одеялом.

Чтобы ребенок хорошо спал ночью, обеспечьте ему днем активную деятельность. Пускай он поиграет в подвижные игры, прогуляется на свежем воздухе. Такое времяпровождение немного утомит малыша и обеспечит ему крепкий сон.

• Ребенок должен спать в тихой и спокойной обстановке. Если ваши с малышом режимы дня не совпадают, старайтесь не шуметь, чтобы дать ему возможность быстрее уснуть.

•  Не позволяйте сыну или дочери сидеть за компьютером либо смотреть телевизор перед сном. Мелатонин, который содействует хорошему сну, вырабатывается в темноте. А свет от телевизора или монитора компьютера снижает уровень мелатонина, и ребенок перестает хотеть спать.

• Уснуть малышу поможет колыбельная или рассказанная мамой сказка. Здоровый сон ребенка тесно связан с его эмоциональным состоянием. Поэтому если вы на протяжении дня поругались со своим чадом или наказывали его, до сна следует обязательно помириться. Также не забывайте перед ночным отдыхом обнять и поцеловать дитя.

• Тонизирующие напитки, черный и зеленый чай не способствуют крепкому сну. Поэтому за 3-4 часа до отхода в постель дети не должны пить ничего подобного. Чтобы ребенок хорошо спал, не давайте ему на ночь тяжелую пищу. Последний прием еды организуйте своему чаду за несколько часов до сна. В вечернее меню можно включать овощное рагу, омлет, творожную запеканку. А вот от мяса следует отказаться. Если малыш перед сном хочет поесть, дайте ему за 30 минут до отдыха чашку кефира или простокваши и немного печенья.

Почему новорожденный плохо спит?

Режим сна у новорожденного ребенка строго индивидуальный. Поэтому если ваш малыш не вписывается в некие общепринятые нормы, переживать не стоит. Младенцы возрастом до месяца могут спать практически целые сутки. По мере взросления ребенку нужно все меньше времени, чтобы высыпаться. Однако нередко у грудничков наблюдается нарушение сна: они часто пробуждаются, долго не могут уснуть. С чем это может быть связано?

• Чрезмерные эмоциональные нагрузки могут стать причиной плохого сна у младенцев. Смена привычной обстановки, новые впечатления – все это влияет на способность малыша быстро засыпать и высыпаться.

• Если новорожденный плохо спит, возможно, в комнате слишком высокая температура воздуха. Младенцы довольно плохо переносят жару, поэтому старайтесь соблюдать в спальне крохи оптимальный температурный режим (примерно 18-21ºС).

• Нездоровый сон у грудничков может быть вызван чувством жажды или голода. Не забывайте, что крохи до 4 месяцев нуждаются в кормлениях ночью.

• Когда новорожденный спит, вовсе не обязательно разговаривать шепотом и ходить на цыпочках. Однако малыш может проснуться от какого-то резкого звука (например, звонка в дверь или телефонного звонка), после чего ему будет трудно уснуть.

• Днем крохе может мешать яркий свет в комнате. Поэтому укладывая младенца спать, задерните шторы.

Новорожденный плохо спит, если он одет в неудобную одежду. Проверьте, чтобы малютке ничего нигде не жало, не терло, чтобы подгузник был застегнут не слишком туго.

• Болезнь также способна вызвать нарушения сна у грудничка. Возможно, у младенца повысилась температура, покраснело горлышко, начались колики.

Выбираем детский матрас

Качество сна ребенка во многом зависит от матраса. Если он неудобный, дитя часто ворочается в постели, плохо засыпает и нередко просыпается посреди ночи.

Лучше всего выбирать детский ортопедический матрас. Он должен соответствовать размерам кровати ребенка. Ведь если вы выберете матрас побольше, он будет сползать. А если купите матрас меньшего размера, чем нужно, он будет менять свое положение на кровати, создавая ребенку дискомфорт.

Правильный ортопедический матрас в меру жесткий, легко подстраивается под форму тела малыша, поддерживает его позвоночник в правильном положении и не давит на мягкие ткани.

Детский матрас должен иметь чехол из натуральной ткани и быть изготовленным из экологически чистых материалов, которые способны хорошо пропускать воздух. Выбирая детский ортопедический матрас, обязательно проверяйте наличие сертификата качества.

Комфортная одежда для сна ребенка

Детская одежда для сна должна быть достаточно просторной и изготовленной из натурального текстиля. Отлично подойдет хлопок, лен, вискоза, а для зимы – байка, которая хорошо согревает тело. Помните, что качественная одежда для сна имеет стойкое окрашивание и не должна полинять после первой стирки.

Обычно на ночь деток одевают в ночные рубашки, пижамы либо же они просто спят в трусиках и майке (футболке). На ребенка не обязательно одевать носочки. Но если его ножки мерзнут, подберите носочки из натуральных волокон и с широкой и не тугой резинкой, чтобы не нарушалась циркуляция крови.

Чтобы ребенок хорошо спал, пижама должна быть удобной. Спросите малыша, комфортно ли он чувствует себя в ней. Внутренние швы пижамы должны быть выполнены аккуратно, не приветствуется большое количество ненужных застежек, тесемок, объемных аппликаций. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: