Как обеспечить сохранность детской смеси в летний период дома?

При покупке продуктов питания мы редко обращаем внимание на рекомендации производителя по их содержанию. Как правило, просто кладем купленное в холодильник или шкаф, не читая примечаний на упаковке. Но давайте разберемся, подходит ли такой подход к хранению продуктов для питания самых маленьких? Какие внешние факторы могут повлиять на сохранность каш и смесей? 

Соблюдайте температурный режим

Длительное воздействие нестандартных температур — как низких, так и высоких — может привести к изменению свойств продукции, повлиять на ее растворимость, а также стать причиной вздутия фольгированного пакета или защитной мембраны жестяной банки. В случае неоднократного нагрева и охлаждения смеси дальнейшее применение продукта может стать причиной болезненной реакции ребенка. Поэтому очень важно соблюдать контроль температурного режима от 0ºС до +25ºС. Nutriclub не рекомендует хранить продукт возле источников тепла, например, вблизи плит, электрических кухонных приборов, батарей отопления, а также под прямыми солнечными лучами на подоконнике.

Изолируйте средства бытовой химии

Из-за способности многих средств бытовой химии, в частности порошковых, оседать на поверхностях упаковка продукта питания может оказаться в прямом контакте с ними, что впоследствии может повлиять на здоровье ребенка при употреблении каши или смеси. Nutriclub рекомендует хранить питание отдельно от средств бытовой химии в закрытых шкафах.

Учитывайте совместимость с другими продуктами питания

Как ни странно, хранение детского питания рядом с другими продуктами также может нести риск здоровью ребенка, так как многие из них являются сильными аллергенами - например, орехи или мед. А размещение рядом с различными крупами существенно повышает риск проникновения в питание насекомых. Именно поэтому наиболее предпочтительный вариант — отдельное хранение детских продуктов.

Исключите посторонние включения

Посторонние предметы при попадании в смесь или кашу, кроме прямых рисков, несут также микробиологическую опасность. Поэтому храните продукт в недоступном для детей месте! Хранение на полу также не допускается.

Невероятно, но факт

  • В жаркий летний период нарушение свойств вкуса и запаха питания может происходить из-за того, что смесь или каша были куплены в начале прогулки с ребенком.
  • Аллергическая реакция, проявляющаяся во время кормления, может быть вызвана у малыша не питанием, а, к примеру, парфюмом папы, который поцеловал малыша перед уходом.
  • При обилии цветов на кухне риск появления в смеси насекомых значительно возрастает.

Помните: четко следуя инструкциям, вы сведете к минимуму возможность неприятных происшествий, связанных с питанием. Правила хранения детского питания, указанные на упаковке, по-настоящему важны, ведь они разрабатывались в заботе о самых маленьких! Тем не менее, грудное молоко остается лучшим питанием для Вашего малыша, поэтому при необходимости применения продукта рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Эти и другие практические советы от Виктории Дьяковой, а также остальных экспертов по раннему развитию и питанию малышей можно найти на обновленном портале сообщества Nutriclub.ru. Там уже есть много качественной информации по всем волнующим молодых мам темам в области детского здоровья. Полезные статьи, видео-уроки, развивающие методики, и, конечно же, бесплатная экспертная линия – все это ждет родителей еще в более удобном и доступном формате.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: