Как обустроить детскую площадку на даче

В летнее время многие родители часто берут своих детишек на дачу. Пребывание на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны очень положительно влияют на детский организм. Но чтобы малыши не скучали, необходимо позаботиться об их досуге. Из этой статьи вы узнаете, как обустроить детскую площадку на даче, сделав отдых ребенка интересным и незабываемым.

Детский городок для дачи

Современные детские площадки для дачи включают в себя горки, качели, песочницы, лестницы, брусья, канаты и прочие приспособления для развлечений и спорта. Это дает возможность деткам не только весело поиграть, посоревноваться друг с другом, а также заняться физической активностью.

Какой материал лучше?

Наиболее безопасными с точки зрения экологичности являются детские городки из дерева. На них отсутствуют острые углы и резкие повороты. Однако следует обращать внимание на то, как обработана поверхность турников и снарядов. Там не должно быть никаких заноз, а в самом декоративном покрытии должно содержаться минимум химических веществ.

Игровые площадки из металла отличаются повышенной прочностью – для них не страшны сильные ветра и механические нагрузки. Однако важно, чтобы они были покрыты антикоррозийным веществом. Это защитит металл от ржавчин после дождя.

Существуют также детские комплексы из пластика. Они хорошо переносят любую погоду, но имеют непродолжительный срок эксплуатации. 

И не забудьте при покупке обязательно потребовать у продавца сертификат качества.

Как выбрать идеальное место?

Детский городок для дачи следует расположить в наиболее безопасной местности, подальше от хозяйственных строений. Однако он обязательно должен находиться в поле зрения родителей. Устанавливайте игровой комплекс так, чтобы ребенку было комфортно и безопасно пользоваться всеми его элементами. Например, чтобы при катании на качелях малыш не мог удариться или зацепиться за рядом растущее дерево либо какой-то другой предмет.

При выборе места учитывайте ландшафт местности. Хорошо, если получится расположить детскую площадку там, где есть открытые участки и растительность. Поскольку сочетание солнца и тени лучше всего подходит для установки детских спортивно-игровых площадок.

Песочницы для дачи

Для маленьких деток отличным времяпровождением на свежем воздухе станет песочница. Детские песочницы для дачи могут быть из дерева, пластика или железа. Многие родители предпочитают деревянные модели, так как их отличительными чертами является долговечность и экологичность. Древесина обрабатывается специальным антисептическим веществом и покрывается краской и лаком.

Желательно выбирать песочницу с накрытием. Во-первых, оно защищает детей днем от солнца. Во-вторых, крышка препятствует попаданию в песочницу листьев, фруктов, веточек, а во время сильных осадков защищает песок от лишней влаги.

Накрытие для детской песочницы может быть в виде уплотненного полиэтилена либо деревянной или пластиковой крышки. Существуют крышки, которые трансформируются в лавочку или полку, однако такие песочницы стоят немного дороже. Как вариант накрытия можно также использовать большой пляжный зонтик или установить специальный навес. 

Песок для детской песочницы лучше всего приобрести в строительном магазине – таким образом, вы будете уверенны в его качестве. Однако не берите тот, который предназначен для работы с кирпичами или приготовления цементного раствора. Можно набрать песок также у водоема: реки или озера. Перед тем как засыпать песок в песочницу, обязательно просейте его, поскольку в нем могут находиться камешки или другие посторонние предметы.  

Детский бассейн для дачи

Для дачного участка подойдут каркасные и надувные детские бассейны – их легко монтировать, перемещать и собирать. Чтобы установить каркасную модель, изделие просто нужно развернуть и затем наполнить водой. А вот для надувного бассейна потребуется насос.

Каркасные бассейны более прочные, поэтому прослужат дольше. Однако они не отличаются многообразием форм, а их внешний вид может отличаться лишь способом декорирования бортиков.

Надувные бассейны не только разнообразные по форме, но также могут быть дополнены различными дополнительными приспособлениями для игр и развлечений в воде. К тому же надувные бассейны более комфортны – в них имеется мягкое надувное дно и бортики, о которые удобно опереться. В каркасных же конструкциях дно и бортики обычные. 

Выбирая детский бассейн, учитывайте возраст ребенка. Для малышей лучше всего приобрести мягкий надувной бассейн с высотой бортиков до 30 см. А вот для деток постарше подойдут большие каркасные изделия с высокими бортами.

Детский батут для дачи

Покупая детский батут для дачи, обращайте внимание на его размер. Желательно, чтобы изделие не было меньше, чем 2, 5 метров в диаметре. На таком батуте могут прыгать сразу несколько детишек, и вы не будете волноваться, что они могут столкнуться друг с другом. Для безопасности ребенка также необходимо установить защитную сетку.

Надувные модели отлично подойдут для малышей. Обычно они имеют яркий дизайн и производятся в форме, например, замка или какого-то животного. Неудобство таких батутов в том, что их нужно надувать и сдувать. В комплекте к резиновому надувному батуту обычно идет насос. Также они могут проколоться. Поэтому следует тщательно выбирать на даче место для их установки.

Сетчатые детские батуты годятся для более взрослых детей. Такие модели должны быть изготовлены из прочного качественного полипропилена. Обращайте внимание, чтобы само изделие было хорошо прошито – это исключит разрыв материала и травмирование ребенка. 

Прочность сетчатого батута зависит и от количества пружин – чем их больше, тем надежнее изделие. Для безопасности ребенка важно также, чтобы пружины были хорошо спрятаны и зафиксированы.  

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: