Как обустроить комнату для новорожденного

Очень хорошо, когда родители располагают достаточной жилой площадью и существует возможность выделить для крохи отдельную комнату. Но как же обустроить комнату младенца, чтобы обеспечить ему комфорт и безопасность? Какой должна быть мебель, как выбрать кроватку для новорожденного, какой цвет лучше для оформления комнаты? Об этом мы поговорим в данной статье.

Общие советы по обустройству комнаты

В спальне младенца должно быть достаточно света и воздуха. Не загромождайте пространство лишними предметами. Однако чрезмерная пустота также может создавать дискомфорт. Поэтому лучше повесить над кроваткой легкий прозрачный балдахин.

Не делайте освещение в комнате слишком ярким. На окнах должны быть шторы, чтобы сделать дневной сон ребенка более комфортным. Также повесьте тюль, через который в спальню будет проникать мягкий дневной свет. Чтобы младенец ночью не пугался темноты, возле его кроватки можно оставлять включенный ночник. Свет должен быть приглушенным, но не направляйте его непосредственно на кроватку и малыша.

Комната для новорожденного не должна пестрить яркими красками. Для оформления используйте пастельные тона: голубой, фисташковый, нежный розовый, лимонный, светло-лиловый, белый. Это касается как стен, так и предметов мебели. Интерьер можно разбавить некоторыми яркими акцентами (например, коврик, мягкие игрушки, предметы декора соответствующих расцветок).

В комнате младенца лучше не ставить много мебели. Кроватка для новорожденного, шкаф для вещей, пеленальный столик – основной перечень предметов мебели, которые пригодятся в первое время.

Желательно выбирать мебель из натурального дерева. Материал должен быть покрыт нетоксичным веществом, например, белым воском или лаком на безопасной основе. Важно также, чтобы углы мебели имели закругленные формы.

Как выбрать кроватку для новорожденного

Сегодня в продаже можно найти множество разных моделей кроваток. В таком ассортименте нелегко разобраться и купить именно то, что нужно. Следующие советы помогут вам в выборе кроватки для младенца.

• Как мы отмечали раньше, выбирайте кроватку из натурального дерева – сосны, ольхи, березы, клена. Более дешевый вариант – материал МДФ (он прочный и не содержит вредных веществ). Главное, чтобы материал был покрыт нетоксичной краской или лаком.
• Высота бортиков кроватки должна составлять не менее 45 см (измеряйте от уровня матраса). Лучше, когда кроватка имеет регулируемую высоту бортиков.
• Оптимальное расстояние между прутьями детской кроватки – примерно 2,5-6 см. При этом малыш не сможет защемить свои пальчики или просунуть голову. Если вы приобретаете кроватку не на один год, выбирайте модель с возможностью снятия прутиков.
• Хорошо, если кроватка для новорожденного имеет регулировку дна. Пока ребенок маленький, днище кроватки можно поднять выше, чтобы было удобно доставать кроху. Но когда младенец подрастет, в целях его безопасности, днище следует опустить до необходимого уровня.
• Наличие колесиков не обязательно. Однако если вы планируете частое перемещение кроватки, они не будут лишними.
•  Функция снятия передней стенки также может пригодиться. Если малышу более комфортно засыпать рядом с вами, снимите переднюю стенку и поставьте кровать новорожденного рядом со своей.

Кроватка для новорожденного с механизмом качания

Данная функция может быть полезна всего несколько месяцев, а потом необходимо будет обеспечить кроватке устойчивое положение. 

Существуют кроватки-качалки и кроватки с маятниками. В кроватке-качалке предусмотрены специальные полозья для качания. Однако качать малыша в такой кроватке не всегда удобно, так как он может переваливаться со стороны в сторону. Если в кроватке-качалке нет механизма фиксации, то со временем, когда ребенок подрастет, пребывание в кроватке может быть для него небезопасным. Поэтому лучше выбирать модели со съемными полозьями, вместо которых можно прикрутить ножки или колесики.

В кроватках-маятниках механизм укачивания может быть либо продольным, либо поперечным. Установите кроватку так, чтобы во время качания расстояние между ней и другими объектами (например, мебелью, стеной) составляло не менее 7-10 см. Вопрос с фиксацией у таких кроваток решается проще: следует закрепить несколько болтов, чтобы обеспечить кроватке неподвижность. Очень важная функция – блокировка механизма раскачивания, ведь подросший ребенок может сам раскачаться в кроватке, что небезопасно.

Кроватка-трансформер для новорожденного

Такая кроватка пользуется сегодня немалым спросом. Основной плюс – возможность трансформации в спальное место большего размера (обычно 160-170 см длиной и 70-80 см шириной). Покупая кроватку-трансформер для младенца, в дальнейшем вам не придется тратиться на кровать для подросшего ребенка. Обычно это преимущество подкупает родителей остановить свой выбор именно на этой модели. Еще одна особенность – наличие встроенной тумбы или пеленального столика.

Выбирая кроватку-трансформер, обращайте внимание на ее устойчивость. Если есть колесики, убедитесь, что они прорезинены и плавно, без лишних усилий, двигаются.

Как правильно расположить кроватку в комнате

  • Чтобы обезопасить малыша от сквозняков, не ставьте кроватку между дверью и окном.
  • Вблизи с кроваткой не должно быть никаких электроприборов и розеток. Безопасное расстояние – около 2 метров.
  • Также не размещайте детскую кроватку рядом с источниками отопления (электронагревателем, батареей или камином) – так вы защитите кроху от перегревания.
  • Поставьте кроватку так, чтобы малышу открывался широкий обзор комнаты, ведь ему необходимо с первых дней изучать внешний мир, в т.ч. зрительно.
  • Рядом с кроваткой не должны находиться пыльные ковры или полки с книгами, т. е. места, где скапливается много пыли. Если недалеко от детской кроватки размещены комнатные растения, убедитесь, что они неаллергенны и полностью безопасны для малыша.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

04.12.2016 08:43

Ольга

Хочу рассказать про проектор chicco «Первые грезы». Пользуемся проектором уже 4 месяца с рождения и очень довольны ! Нам с малышом нравится приятная музыка, очень успокаивает перед сном (2 классических мелодии, 2 мелодии NewAge, звуки природы). Его можно включать как ночник и как проекцию звездного неба, звезды яркие, переливаются разными цветами. Также понравился материал проектора и игрушки , а также стильный дизайн , который влюбляет с первого взгляда)). Проектор работает примерно 10 минут и отключается сам, что очень удобно.К ночнику прилагается игрушка , нашему ребенку она очень нравится, используем ее отдельно от ночника днем) Советую всем приобрести , не пожалеете!