Как помочь ребенку выбрать профессию

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок не просто хорошо окончил школу, сдал экзамены, поступил в институт, но и стал востребованным специалистом, реализовался в жизни. Как направить, поддержать и при этом не навредить советами? Рассказывает психолог старших классов Ломоносовской школы Екатерина Витковская.

В эру digital каждый год появляются новые сферы деятельности, рынок профессий стремительно меняется. Приходит все больше автоматизированных сервисов для выполнения рутинных задач и спрос на специалистов, функционал которых может выполнять искусственный интеллект, падает. Что будет к 2030 году и дальше?

В последнее время вектор сильно сместился: если еще 20 лет назад говорили о важности выбора конкретной профессии, то теперь на первое место выступает необходимость развивать личностно значимые качества или soft skills, смотреть на профессиональное самоопределение как на проект своей жизни. Это похоже на путешествие или прохождение видеоигры, когда мы делаем остановки, точки сверки: что мне нравится, кто я такой, что я могу привнести в жизнь других людей, что могу сделать. И можем менять дальнейшую траекторию движения, в зависимости от ответов на эти вопросы.

Именно поэтому в прогрессивных школах есть целое направление работы — самоопределение. Оно включает в себя много параметров и проходит на протяжении нескольких лет. Это возможность для подростка погрузиться в собственный внутренний мир и сверить его с окружающим, наметить путь.

Работа по самоопределению позволяет подростку:

  • повысить свой уровень осознанности и сформировать выбор профессионального пути на основании ценностей.
  • улучшить понимание себя: адекватная самооценка своих способностей, учебных, спортивных, творческих, личностных достижений, интересов, черт характера в контексте профессионального самоопределения.
  • обозначить возможные направления деятельности, исходя из темперамента, склада ума, способностей.
  • повысить осведомленность о разных сферах деятельности: о работе специалистов конкретных профессий, их условиях труда и уровне зарплат, о востребованности профессий сейчас и о профессиях будущего, понимание современных тенденций на рынке труда.
  • развенчать мифы о выборе профессии: понять, что траектория изменчива и не выбирается "раз и навсегда", что нет профессий, которые гарантированно приводят к богатству, успеху и т.д.

Кроме того, подросткам очень полезно общаться со значимыми, успешными взрослыми, поэтому многие школы сотрудничают с вузами и приглашают к себе спикеров, преподавателей, практикующих специалистов, чтобы те выступили с лекциями, поделились опытом, рассказали о своем пути, главных качествах, приводящих к результативности.

У нас в школе 93% учеников к 10 классу уже знают, какой вектор развития выбрать в будущем, и фокусируются на определенных дисциплинах в соответствии со своим профессиональным профилем. В старших классах они учатся по индивидуальному плану: сами решают, какие предметы изучать углубленно, а какие достаточно освоить на базовом уровне. Эта система эффективна: она позволяет провести два последних года в школе продуктивно, получить высокие баллы по ЕГЭ и поступить в выбранный университет.

Что предпринять родителям? Несколько простых советов

1. Способствовать развитию soft-skills ребенка, то есть личностных качеств. По данным сети Linkedin, 92% работодателей считают, что гибкие навыки важнее практических. Речь про умение слушать и проявлять гибкость, самостоятельно обучаться, творчески подходить к задачам, продавать свои идеи, договариваться, объединять людей. Эти навыки пригодятся в любой профессии.

2. Записать школьника на курсы и дополнительные занятия. Пробуйте разные виды деятельности, опирайтесь на увлечения, интересы подростка. Чем он готов заниматься долго и с удовольствием, забыв про время? Уже во время школы можно начать изучать маркетинг, геймдизайн, 3D-проектирование или любое другое направление. Не исключено, что это станет стимулом для дальнейшей учебы, или поможет школьнику понять, что ему нравится совсем другая деятельность. А вы увидите, обладает ваш школьник системным или креативным мышлением, склонен фантазировать или во всем любит точность, охотно взаимодействует с людьми или предпочитает быть один. Это сигналы, на основе которых можно выбирать направление развития.

3. Предложить ребенку пройти тесты по самоопределению и профориентации — их можно без проблем найти в интернете. Тестирование подойдет в самом начале, когда вам нужно найти отправную точку. Используйте только научно обоснованные тесты. Например, тест 16Personalities основан на сотне научных исследований типов личности и их влияния на нашу жизнь. В процессе ответа на вопросы школьник задумается, отсеет неподходящие для себя направления деятельности.

4. Записаться на консультацию к психологу — в среднем за 2–3 сессии специалист поможет ребенку сориентироваться. Психологи есть в большинстве школ, и ученик может в любой момент обратиться за консультацией, поделиться трудностями выбора и переживаниями.

5. Посетить со школьником Дни открытых дверей в университете и пообщаться не только с преподавателями, но и со студентами: расспросить о плюсах и минусах, попросить поделиться своим мнением об учебе и общей атмосфере вуза.

6. Пригласить ребенка на свою работу или к знакомым, чтобы он мог погрузиться в атмосферу профессиональной деятельности. А может даже организовать стажировку по выбранному направлению, чтобы ребенок на практике попробовал выполнить несколько несложных задач.

7. И главное: создать спокойную поддерживающую атмосферу в семье. Обсуждать происходящее, на какие параметры он опирается при выборе, чего ему хотелось бы, чем вы можете ему помочь. Что родителям точно не нужно — так это делать выбор за ребенка или же, наоборот, полностью абстрагироваться, оставляя его наедине с самим собой. И та, и другая позиция могут привести к повышению внутренней тревожности или полной растерянности подростка.

10 лет назад было трудно представить, что работа ассистентом блогера или stories-стратегом будет приносить высокий доход. А сегодня считается, что человек в среднем меняет профессию 2–5 раз за свою жизнь. Например, по данным опроса, проведенным сервисом Работа.ру, больше 70% россиян хотели бы сменить работу в 2022 году.

Концепция long life learning — необходимость учиться в течении всей жизни, сейчас актуальна как никогда. Современным детям, вполне возможно, придется переучиваться, менять направление деятельности, обновлять свои компетенции — и это нормально. Мы как прогрессивные взрослые готовы к этому и готовы поддержать наших детей.

Справка об авторе:

Витковская Екатерина Владимировна
Педагог-психолог старшей школы ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа»
Общий стаж работы – с 2012 г., в Ломоносовской школе – с 2017 г.
Эксперт в области нейропсихологии, клинический психолог, специалист эмоционально-образной терапии, член Профессиональной психотерапевтической лиги.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: