Как помочь здоровью и физическому развитию ребенка

У развивающегося ребенка самыми частыми инфекциями считаются ОРЗ

Самыми часто встречающимися у детей инфекционными заболеваниями по праву считаются – острые респираторные инфекции (ОРЗ). Как правило, ими болеют дети,посещающие первый год дошкольное учреждение или начальные классы школы.

Частые ОРЗ отрицательно сказываются на иммунитете малыша, могут приводить к нарушениям нервно-психического здоровья и физического развития ребенка, формируют очаги хронического воспаления, прежде всего, в органах дыхания. Часто на приеме у врача родители задают вопрос – почему же мой ребенок так часто болеет?

На сегодняшний день выделены основные факторы риска для здоровья и физического развитияребенка, которые делят на эндогенные (т.е. внутренние причины) и экзогенные (или внешние).

К эндогенным причинам частых ОРЗ, в первую очередь, относят состояние здоровья будущей мамы во время беременности: курение, алкоголь, употребление наркотиков, которое, к сожалению, становится реальностью наших дней, перенесенные ею инфекции, прием лекарственных препаратов способствуют тому, что, находясь внутриутробно, ребенок начинает испытывать недостаток кислорода, что, в свою очередь, приводит к дисфункции в работе иммунной системы. Другим эндогенным фактором риска для здоровья и физического развития ребенка считают конституциональную особенность организма (повышенную склонность детей, страдающих аллергическими заболеваниями к ОРЗ) и генетическую предопределенность (наследственность ребенка), которая может обуславливать, так называемый, «поздний иммунологический старт», когда созревание иммунной системы ребенка затягивается.

Экологические и социально–бытовые факторы риска относятся к экзогенным причинам частых заболеваний ОРЗ.

Давно подмечено, что неблагоприятная экологическая обстановка, повышенная скученность в жилом помещении, а также пассивное курение, которое повышает риск развития частых ОРЗ в 3 раза, отрицательно влияют на состояние здоровья и физическое развитие ребенка.

На сегодняшний день на рынке имеется достаточное количество фармакологических препаратов, которые способны в определенной мере влиять на снижение частоты респираторных инфекций. Однако, сами родители, также в состоянии внести свой вклад в процесс оздоровления своего малыша.

Очень важно для часто болеющего ребенка создать рациональный режим дня – исключить занятия и игры, которые приводят к переутомлению, ограничить время, проводимое у телевизора и компьютера. Желательно увеличение сна на 1-1,5 ч. Дневной сон обязателен для укрепления здоровья и физического развития ребенка. Если имеется расстройство сна – такому малышу будут показаны прогулки перед сном на свежем воздухе и назначение успокоительных травяных сборов при отсутствии противопоказаний к ним.

Не менее важным является рациональное питание, которое у часто болеющего ребенка должно быть по возможности разнообразным. Обязательно в ежедневный рацион должны включаться овощи и фрукты с учетом индивидуальной переносимости. Необходима коррекция потребления витаминов и микроэлементов, которые были исключены вместе с продуктами, вызывающими аллергию у ребенка.

Еще один немаловажный пункт в оздоровительной программе – соблюдение определенных гигиенических мер: не надо пренебрегать ношением индивидуальной маски, если у кого-то из членов семьи признаки ОРЗ, и тщательным мытьем рук после контакта с больным.

Поскольку частота ОРЗ напрямую связана с пассивным курением, курить в помещении, где находится ребенок, категорически нельзя.

В зимнее время в жилых помещениях воздух, как правило, становится сухим, что приводит к высушиванию слизистой оболочки носовых ходов, а следовательно повышает восприимчивость к вирусным инфекциям. Увлажнение вдыхаемого воздуха необходимо для здоровья и физического развития ребенка. О важности проветривании помещений знают, конечно, все.

Очень важным моментом в оздоровительной программе, проводимой родителями, является закаливание малыша, которое начинают с первого года жизни. Закаливающие мероприятия включают как холодовые воздействия, так и воздействие повышенных температур (баня, сауна), воздействие на рефлексогенные зоны организма, отвечающие за иммунитет. Однако о возможности проведения данного рода процедур необходимо посоветоваться с врачом.

В домашних условиях для здоровья и физического развития ребенка, часто болеющего малыша, достаточно легко проводить, так называемое, местное закаливание – умывание лица, рук, заушных областей холодной водой. Закаливающие процедуры можно и нужно сочетать с оздоровительным массажем и массажем стоп.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: