Как повысить иммунитет ребенка?

Каждый родитель скажет, что нет ничего хуже детских болезней. Они изматывают самого малыша, да и маме и папе приходится совсем несладко. Неделю ребенок ходит в садик или школу, а затем неделю-две – на больничном. И так повторяется не один год. Как повысить иммунитет ребенка?

Понять, в каком состоянии здоровье вашего чада, помогут небольшие тесты. Итак, иммунитет необходимо укреплять, если у ребенка:

  • чаще 4 раз в году бывают простуды;
  • заболевание длится более 14 дней;
  • простуды стали хроническими или есть какие-то инфекционные заболевания, которые часто повторяются;
  • высокая температура длительное время не понижается. 

Иммунитет в порядке, если у дитя:

• простуды не чаще 4 раз в год, и длятся они не более 2 недель;
• нет повторяющихся инфекционных недугов;
• температура тела обычно держится в пределах нормы (36,6ºС).

Однако прежде чем укрепить иммунитет ребенка, важно понять, не врожденное ли это заболевание. Поскольку стимуляция иммунитета при наличии врожденной патологии может даже навредить здоровью малыша. Необходимо сделать иммунограмму. Специалисты рекомендуют проходить данное исследование ребенку, достигшему 3 лет, когда иммунограмма уже может в полной мере отобразить состояние его иммунитета. 

Если результаты исследования не обнаружили приобретенный иммунодефицит, значит, следует повысить иммунитет ребенка физиологическими методами.

Прогулки на свежем воздухе

Так просто и так эффективно! У малыша улучшается аппетит, сон становится крепче. Летом организм ребенка через солнечные лучи получает такой необходимый ему витамин D, который, к тому же, нужен для полноценного усвоения кальция. 

Хорошо, если ежедневно ребенок проводит на улице не менее 2 часов. Причем прогулки на свежем воздухе нужно устраивать в любую погоду (разве что, за исключением сильного мороза, дождя или снегопада).

Не старайтесь закутать ребенка потеплее, чтобы он вдруг случайно не простудился. Детки на улице обычно много бегают, прыгают, и малыш может быстро вспотеть, если будет одет «как капуста». А тут, как назло, небольшой сквознячок или даже легкий ветер – и простуда уже «в кармане». Поэтому следите за тем, чтобы ребенок всегда был одет по погоде.

Рациональное питание

Установлено, что больше всего иммунных клеток находится в желудке и кишечнике. Именно поэтому правильное питание отлично помогает укрепить иммунитет ребенка.

В рационе ежедневно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Позаботьтесь, чтобы малыш в достаточной мере кушал продукты, которые содержат витамин С. Прежде всего, он ценен тем, что повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям и инфекциям. Этого витамина много в апельсинах, лимонах, черной смородине, капусте, клубнике, шиповнике, облепихе, зеленом горошке. Цитрусовыми не перекармливайте – может появиться аллергия.

Организму ребенка также необходимы пробиотики. Живые полезные бактерии положительно воздействуют на микрофлору кишечника, активизируют синтез биологически активных веществ, которые отвечают за формирование иммунитета. Поэтому давайте детям кисломолочные продукты (йогурты, кефир, ряженку). Лучше, конечно, если вы делаете их сами. Поскольку в магазинные, так или иначе, добавляют консерванты (для большей сохранности) или усилители вкуса (что касается йогурта).

Чтобы повысить иммунитет ребенка, его меню должно содержать продукты, богатые клетчаткой. Она избавляет организм от токсических веществ и нормализует работу кишечника. А здоровый кишечник – залог крепкого иммунитета. Клетчатка есть в бобовых, яблоках, моркови и других овощах, ягодах, семечках, цитрусовых, цельнозерновом хлебе, сухофруктах (курага, изюм, чернослив, инжир). Имейте в виду, что при длительном воздействии высоких температур или мелком измельчении клетчатка разрушается. Поэтому продукты лучше готовить на пару, тушить или запекать в целом виде или крупными кусочками. А еще полезнее – кушать в сыром виде. 

Физическая активность и закаливание

Повысить иммунитет ребенка также поможет спорт. Особенно необходимы те физические нагрузки, которые укрепляют и развивают мышцы и опорно-двигательный аппарат. Это занятия различными единоборствами, легкой атлетикой, плаванием, танцами. Впрочем, любой вид спорта будет полезен малышу. Главное, чтобы ребенок много двигался и меньше времени проводил у телевизора или за компьютером. Лучше, конечно, если ваше чадо ходит в спортивную секцию. Однако даже просто езда на велосипеде, утренняя зарядка или прыжки на батуте способны значительно укрепить иммунитет ребенка.

Закаливание малыша вовсе не означает, что нужно обливать его холодной водой или купать в проруби. Хорошо закаливает детский организм купание в природных источниках, дозированное пребывание на солнце, принятие воздушных ванн. Для подобных процедур нужна систематичность и последовательность, а также индивидуальный подход. Поэтому прежде чем закалять свое чадо, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Сон, отдых и психическое здоровье

Доказано, что во сне иммунная система человека укрепляется намного быстрее, чем в бодрствующем состоянии. Поэтому хороший сон крайне важен для здоровья ребенка. Это касается не только ночного отдыха – от дневного сна также не следует отказываться.

Состояние психики ребенка значительно влияет на его иммунитет. Следите за настроением малыша, чаще разговаривайте с ним и по возможности больше времени проводите вместе. Если вы заметите, что дитя что-то беспокоит и угнетает, приложите все усилия, чтобы выяснить причину его тревоги. 

Народные средства

Чтобы повысить иммунитет ребенка, не пренебрегайте народными методами. В отличие от медикаментов, природные лекарства полностью натуральные. К тому же, они безопасные, эффективные и очень полезные.

Обычно мамы дают детям травяные настои, когда простуда уже себя проявила. Меняйте свои привычки и поите ребенка чаями из ягод и лекарственных трав для профилактики. Для этих целей подойдет калина, малина, земляника, черная смородина, плоды шиповника, мята, ромашка, цветки липы. Причем такие чаи вовсе не должны быть горячими. Их лучше пить теплыми с добавлением меда.

Приучайте ребенка к чесноку и луку – природным антибиотикам. Готовьте компоты из сухофруктов. В них также лучше добавлять мед, чем сахар. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: