Как правильно купать новорожденного

Купание является одной из самых важных процедур по уходу за младенцем. Оно не только поддерживает чистоту кожи малыша, но также укрепляет его иммунитет и налаживает тактильный и эмоциональный контакт между ребенком и мамой. Однако купание новорожденного необходимо проводить правильно. Из данной статьи вы узнаете, как нужно проводить эту процедуру, чтобы она принесла малышу только пользу.

Первое купание новорожденного

Педиатры советуют первый раз купать младенца где-то на 7-10 день после рождения. Однако при этом должна уже зажить пупочная ранка. До этого рекомендуются только влажные обтирания кожи ребенка теплой водой.

Первое купание нужно проводить очень осторожно, чтобы не вызвать у младенца испуг и в дальнейшем он не боялся воды.  

Когда и сколько купать новорожденного

Купайте малыша в одно и то же время – таким образом, у него выработается привычка к определенному режиму. Проводить процедуру следует незадолго до последнего кормления, где-то в 9-10 часов вечера. Не купайте ребенка после кормления, иначе это может стать причиной срыгивания пищи. Пока крохе не исполнится 6 месяцев, процедуру нужно проводить ежедневно, затем немного реже.

Купание новорожденного следует начинать с 3-4 минут и постепенно, по мере взросления малыша, доводить его до 10-15 минут. Для каждого ребенка все индивидуально – он сам даст вам знать, когда процедуру нужно заканчивать.

Вода для купания новорожденного

Кожа младенца очень чувствительная, поэтому водопроводная вода может вызвать раздражение. Лучше всего купать в кипяченой либо бутилированной воде. Популярным сегодня является купание в воде, прошедшей очистку электроактивацией. Благодаря этому младенцы быстрее растут и становятся более здоровыми. Воду из колонки или колодца обязательно прокипятите, поскольку она может содержать бактерии. 

Температура воды для купания новорожденного – 35-37 ºС (проверяйте ее специальным термометром). Необходимо, чтобы малыш во время купания вел себя активно. Если он находится в расслабленном состоянии и почти не двигается, значит, температуру воды следует немного снизить. Поскольку только прохладная вода способствует насыщению крови ребенка биологически активными веществами, которые повышают его иммунитет. В помещении, где происходит купание, температура воздуха должна быть примерно 24-26 ºС.

Средства для купания новорожденного

Для этих целей подойдет мягкое детское мыло либо гель с нейтральным ph. Они не должны содержать красителей и ароматизаторов. Такие средства используйте не чаще, чем 2-3 раза в неделю. В остальное время мойте малыша просто водой. Когда крохе исполнится 4 месяца, можно мыть ему голову детским шампунем, но не чаще раза в неделю.

Не забудьте также использовать травы для купания новорожденного. Чтобы защитить нежную кожу ребенка от аллергических высыпаний, подойдет чистотел, череда, любисток и шалфей. При кишечных коликах и повышенной эмоциональной возбудимости малыша добавляйте в воду отвар успокоительных трав: толокнянка, тысячелистник, лаванда, мята, шишки хмеля. Не забывайте о растениях с дезинфицирующим свойством: ромашка, кора дуба, календула.  

Как купать новорожденного

Наполните ванночку водой примерно на 15 см. Приготовьте кувшин, чтобы поливать малыша.
Возьмите ребенка на руки и опустите в воду сначала только его ножки, наблюдая за реакцией. Если температура воды для него комфортная, медленно продолжайте погружение. Однако помните, что грудь и плечи ребенка не должны находиться в воде.

Опустив младенца в ванночку, поддерживайте левой рукой его головку, спинку, а правой мойте и ополаскивайте. Мыть малыша нужно сверху вниз. При купании уделяйте особое внимание подмышкам, складочкам на шее и между бедрами. Чтобы помыть спинку, аккуратно переверните младенца на животик, придерживая его рукой. Можно использовать специальную подставку в ванночку, положив туда кроху, но вряд ли ему будет там удобнее, чем в руках мамы.

Не переживайте, если во время купания новорожденного ему в ротик или носик попадет вода. Покашлявши и почихавши, ребенок очистит горлышко и носовые пазухи. Также не стоит бояться намочить ушки. Вода не попадет во внутреннее ухо, так как оно защищено барабанной перепонкой. А попав в наружное ухо, она успешно оттуда выльется.  

В конце купания можно ополаскивать ребенка более прохладной водой – так постепенно будет повышаться его иммунитет. Однако не делайте резких перепадов температуры воды, снижайте ее понемногу.

Во время купания ласково разговаривайте с крохой, улыбайтесь ему, подбадривайте. Необходимо, чтобы эта процедура у него ассоциировалась только с приятными эмоциями и впечатлениями. Не купайте ребенка, если он плачет или капризничает.

Круг для купания новорожденного

Это приспособление можно использовать для младенцев с самого рождения. Оно не только делает купание более легким для родителей, но также имеет большое значение для физического развития малыша. Круг для купания великолепно стимулирует плавательный рефлекс, облегчает нагрузку на спинку малыша, его ручки и ножки, дает ему возможность получить больше удовольствия от водной процедуры. Погрузившись в воду с кругом, младенец испытывает раскованность в мышцах, ему легче дышать. 

Круг для купания новорожденного крепится на шейке ребенка с помощью специальных липучек. Внутренняя поверхность круга гладкая, что исключает какие-либо порезы, царапины и прочие травмы детской кожи.

Что делать после купания

Промокните кожу младенца мягким полотенцем из хлопка, уделяя внимание складочкам на ножках, ручках и шее. Затем устройте малышу на несколько минут воздушные ванны и сделайте легкий массаж. Кожу ребенка смажьте детским кремом либо маслом.

Если пупочная ранка только недавно зажила, после купания новорожденного ее следует обработать. Капните туда 2 капельки перекиси водорода и аккуратно вытрите излишки. После чего капните каплю йода или зеленки и подождите до полного высыхания.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: