Как правильно организовать сон маленького ребенка без проблем

Чтобы ваш малыш рос веселым, бодрым и умным, ему нужно высыпаться. Научно доказано: младенцы, которые полноценно отдыхают, лучше и быстрее развиваются, они активнее и спокойнее. А значит и общее настроение в семье улучшается.

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут правильно организовать сон малыша.

Место для сна

Даже у самого маленького ребенка должно быть свое собственное место для сна. Кроватка это или колыбелька — решать вам. Главное, чтобы малыш всегда спал в одном и том же месте. Перед сном положите ребенка на спинку, так ему будет удобнее переворачиваться во сне.

Хорошо, если в комнате, где спит малыш, нет ярких и раздражающих предметов. В таком помещении ребенку легче уснуть. Лучше не использовать приспособления для засыпания, вроде, мобилей. Они только мешают. К тому же малыш вполне может научится засыпать самостоятельно.

В кроватке самых маленьких не должно быть игрушек, они мешают малышу сконцентрироваться на засыпании. Ребенок постарше может взять с собой любимого медведя, если он помогает ему уснуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режим дня

Здоровый сон — следствие правильного режима дня. Старайтесь ежедневно делать все в одно и тоже время, не отклоняйтесь от графика. Только тогда малыш начнет воспринимать сон как особый ритуал, он будет готов к нему заранее, а значит вы сможете обойтись без капризов.

Засыпание

Малыши чувствуют настроение родителей, поэтому, когда собираетесь укладывать малыша, создайте спокойную атмосферу. Не делайте резких движений и говорите тише, чем обычно, относитесь внимательно к движениям и состоянию малыша. Так ребенок настроится на сон и почувствует себя в безопасности.

Ученые доказали, что эмоциональное состояние родителей влияет на младенцев так же, как и всевозможные приемы усыпления. Перед тем, как положить малыша в кроватку поговорите с ним, сосредоточьтесь на его ощущениях. И тогда у вас не будет никаких проблем с засыпанием.

Не спешите

Если малыш плачет, когда его кладут в кроватку, не бросайтесь к нему мгновенно, не берите на руки сию же секунду.

Такие действия формируют зависимость у ребенка. Когда я плачу — приходит мама. В следующий раз они будут плакать даже без причины, просто чтобы привлечь ваше внимание.

Исследования доказывают, что малыши, чьи родители научились делать более долгую паузу, к году умеют успокаивать себя самостоятельно. Но есть они научились регулировать свои эмоции.

В следующий раз, прежде чем бросаться к малышу, прислушайтесь к его плачу. Возможно, малыш немного хнычет, пытаясь успокоить себя и настроиться на сон. Таким образом он пытается снизить напряжение от событий, которые предшествовали сну.

Никаких хитростей

Многие родители готовы на все, лишь бы малыш уснул. Некоторые ходят по комнате, укачивая ребенка, другие часами возят его в коляске или автомобиле.

Это неправильный подход. Ребенок может быстро привыкнуть к такому способу усыпления. Потом его будет очень сложно переучить. И это только усугубит проблемы с засыпанием.

На самом деле ваш малыш может засыпать самостоятельно, без вашей помощи. Главное, не использовать никаких хитростей. Просто повторяйте один и тот же ритуал каждый день. Например, перед сном вы держите малыша на руках 10-15 минут, разговариваете с ним, а затем кладете в кроватку и поглаживаете по животику.

Если малыш просыпается ночью

Ночные пробуждения нормальны для младенцев, ведь им требуется кормление и ночью. Важно правильно вести себя. будьте спокойны, покормите ребенка и сразу уложите в кроватку. Нужно объяснить малышу, что сейчас не время для игр. Лучше не включать верхний свет, а кормить малыше при свете ночника.

Малыш болен

Во время болезни малыш особенно уязвим, может часто просыпаться по ночам, плакать и звать родителей. Хорошо, если в такие дни вы будет спать рядом, чтобы в случае чего сразу прийти на помощь. Так ребенок будет чувствовать себя в безопасности.

Когда малыш поправится, вы сможете вернуться к обычному расписанию и образу жизни.

Кровать вместо колыбельки

В определенный момент все родители сталкиваются с необходимостью перекладывания малыша из колыбельки в кроватку. Это нелегкий процесс. Прежде чем что-то предпринять, дождитесь, когда наладится сон ребенка.

Можно переселять малыша в 2 этапа: из колыбельки на матрас. с матраса в кроватку. Так малышу будет легче привыкнуть к кроватке.

Пользуйтесь этими простыми советами, и тогда ваш малыш будет спать спокойно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: